Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Процедура калибровки автоматического управления плотностью (ADC). Калибровка цвета. Калибровка полей.

Процедура калибровки автоматического управления плотностью (ADC). Калибровка цвета. Калибровка полей.

 Цветопередача в лазерном принтере определя­ется очень многими параметрами и условиями, к которым можно отнести:

- меняющиеся с течением времени характеристики фоторецептора напрямую зависящие от количества сделанных отпечатков,

- зависимость параметров фоторецептора (фотополупроводников) от температуры,

- влияние влажности тонера на качество изображения,

-  изменение величины высоковольтных напряжений для  валов переноса и проявки при колебаниях температуры и влажности.

Все эти факторы в той или иной степени влияют на цветопередачу принтера, а в конечном счете и на качество отпечатка. Поэтому процедуры калибровки цветов в принтере необходимо выполнять через определенные промежутки времени, после выполнения которой можно добиться оптимального качества отпечатка и цветопередачи. Обязательно ее нужно проводить  после первоначальной установки принтера и в случае замены тонер-картриджей (например, через 7500 отпечатков), а также  модулей принт-картриджей (например, через 30000 отпечатков).  В принтере имеется две процедуры: осветление/затемнение цветов и балансировка цветов. Если общий вид изображения кажется слишком светлым или слишком темным, то  нужно использовать процедуру осветления/затемнения цветов. Если необходима тонкая подстройка первичных цветов, т. е. голубого, пурпурного и желтого, то выполняется процедура балансировки цветов. Процедуры калибровки цвета доступны пользователю в обычном пользовательском меню принтера, там же имеется подменю для  распечатывания  руководства по калибровке цветов Color Calibration Tutorial.

Процедура калибровки автоматического управления плотностью (ADC).

Хорошая цветопередача  в цветном  принтере обеспечивается специальным датчиком автоматического управления плотностью (ADC) который встроен в среднюю часть  узла датчика регистрации цвета. По сигналам от датчика контроллер печати знает, сколько тонера необходимо перенести на бумагу для создания нужной плотности цвета. Датчик выполнен в виде оптопары, которая считывает отраженный световой поток от шаблонов чистых цветов (рис. 1).

QIP Shot - Image: 2016-12-26 16:04:05

 

Рис. 1.  Контроль плотности изображения цветного лазерного однопроходного принтера

 

Рассмотрим пример калибровки на примере принтера Phaser 7300. Хорошая цветопередача  в цветном  принтере Phaser 7300 также обеспечивается специальным датчиком автоматического управления плотностью (ADC).

В процессе эксплуатации принтера  регулировку плотности может выполнятся двумя способами: контроллером печати или при помощи специального программного обеспечения доступного из панели оператора. Контроллер печати выполняет регулировку плотности в следующих случаях:

- при установке нового модуля барабана (принт-картриджа);

- при установке нового тонер-картриджа;

- после печати на новом модуле барабана 100-го, 300-го и 500-го изображений, и затем через каждые 500 изображений;

- после включения питания принтера.

Инженеры выполняющие обслуживание  данного аппарата должны запускать процедуру калибровки ADC после замены следующих узлов:

- датчика регистрации цвета;

- затвора регистрации цвета  которая содержит  специальную  микросхему цвета;

- микросхемы ЭППЗУ контроллера печати;

- платы контроллера печати.

Если выполнялась замена одного из вышеперечисленных узлов то после сборки необходимо ввести в память принтера новое значение цветопередачи. Для этого необходимо ввести две последние цифры номера бирки с помощью процедур сервисной диагностики. Номер бирки указан с нижней стороны затвора регистрации рядом с микросхемой цвета. Меню сервисной диагностики содержит средства для проверки работы датчиков, двигателей, выключателей, муфт, вентиляторов и соленоидов. Кроме того, в диагностику также встроены тест-листы, процедуры регулировки и калибровки отчеты о состоянии принтера и некоторые возможности для доступа к энергонезависимой памяти NVRAM. В режим сервисной диагностики можно войти одним из следующих двух способов:

1) Вход без перезагрузки принтера (скрытое сервисное меню):

  - c главного меню принтера  надо перейти к меню поддержки Support Menu, нажать ОК, перейти к Service Tools Menu (меню инструментов обслуживания) и затем нажать ОК;

  - удерживая нажатой кнопку Стрелка вверх, нажать кнопку Стрелка вниз;

  - перейти к пункту Run Service Diagnostics (выполнение сервисной диагностики) и нажать OK.

2) Вход с перезагрузкой принтера:

  - выключить питание принтера;

  - одновременно удерживать нажатыми кнопки Назад и Информация и включить питание принтера;

  - продолжать держать кнопки нажатыми, пока на передней панели принтера не появится сообщение Service Diagnostics V#.##, Initializing... (сервисная диагностика, инициализация) и затем отпустить кнопки;

  - на передней панели будет показано меню сервисной диагностики Service Diagnostics Menu.

Процедура настройки нового значения цветопередачи (смена двух последних цифр номера бирки) из  сервисной диагностики вызывается  по следующему алгоритму действий: 

 - пролистать меню до пункта Adjustments/Calibrations (регулировки/калибровки) и

нажать клавишу  OK;

  - пролистать меню до Auto Density Control (авторегулировка плотности) и нажать OK;

  - выбрать пункт Edit Density Data (редактирование данных плотности) и нажать OK. После короткой задержки дисплей покажет строку Current Tag Number (текущий номер бирки) и спросит у вас, желаете ли вы Change Tag Number (изменить номер бирки). Суффикс "h" в конце текущего номера  обозначает шестнадцатеричную систему счисления;

  - выбрать Yes и нажать OK;

  - когда дисплей предложит вам Enter Tag Number (введите номер бирки), то с помощью кнопок Вверх/Вниз  надо ввести номер бирки микросхемы цвета на затворе регистрации. После ввода нового номера нажать OK;

  - после короткой задержки дисплей покажет новый номер бирки. Нажать кнопку Назад для возврата к меню Auto Density Control (авторегулировка плотности).

Далее необходимо выполнить калибровку принтера, для этого необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  - пролистать меню до Execute Density Calibration (Выполнить калибровку плотности)

и нажать OK;

  - принтер выполнит процедуру калибровки плотности и затем покажет ее результат - Density Control Calibration  или  Passed (прошла успешно), или Failed (не выполнена);

  - если процедура не выполнена, то необходимо повторить калибровку;

  - если процедура прошла успешно, то дальнейшая калибровка не требуется.

Калибровка цвета.

Цветопередача в лазерном принтере определя­ется очень многими параметрами и условиями, к которым можно отнести:                              

- меняющиеся с течением времени характеристики фоторецептора напрямую зависящие от количества сделанных отпечатков;

- зависимость параметров фоторецептора (фотополупроводников) от температуры;

- влияние влажности тонера на качество изображения;

-  изменение величины высоковольтных напряжений для  валов переноса и проявки при колебаниях температуры и влажности.

Все эти факторы в той или иной степени влияют на цветопередачу принтера, а в конечном счете и на качество отпечатка. Поэтому процедуры калибровки цветов в принтере необходимо выполнять через определенные промежутки времени, после выполнения которой можно добиться оптимального качества отпечатка и цветопередачи. Обязательно ее нужно проводить  после первоначальной установки принтера и в случае замены тонер-картриджей (через 7500 отпечатков), а также  модулей принт-картриджей (30000 отпечатков). 

В принтере имеется две процедуры:

  - осветление/затемнение цветов;

  - балансировка цветов.

Если общий вид изображения кажется слишком светлым или слишком темным, то  нужно использовать процедуру осветления/затемнения цветов. Если необходима тонкая подстройка первичных цветов, т. е. голубого, пурпурного и желтого, то выполняется процедура балансировки цветов. Процедуры калибровки цвета доступны пользователю в обычном пользовательском меню принтера, там же имеется подменю для  распечатывания  руководства по калибровке цветов Color Calibration Tutorial.

Калибровка полей.

С помощью калибровки полей можно отрегулировать положение печатаемой принтером области изображения относительно кромок листа бумаги.  При запуске этой регулировки  на листе бумаги распечатывается с передней  стороны бумаги  изображения в виде прямоугольника  ограниченного пунктиром,  принтер не печатает за пределами этого прямоугольника. Этот пунктирный прямоугольник должен совпасть со сплошным прямоугольником, напечатанным на обратной стороне листа. Для проверки такого совмещения необходимо  смотреть через лист бумаги на источник сильного света. Процедуры калибровки полей также  доступна пользователю в обычном пользовательском меню принтера,  для выполнения которой  нужно распечатать лист калибровки полей Calibrate Margins Page с передней панели принтера и выполнить указания, изложенные на этом листе.

 

 


Лицензия