Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Чипы интеллектуальных картриджей (SCC).

Чипы интеллектуальных картриджей (SCC).

Чип интеллектуального картриджа (Smart Chip) – это небольшая «засекреченная» микросхема, в которой «прошита» служебная информация о расходном материале, «язык» для общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. Кроме того, в нём содержится техническая информация о самом себе (табл. 1): серийный номер самого электронного компонента и другие «более специфические» данные. Сейчас практически все основные производители, осознав, насколько это выгодно и эффективно, перешли на чипованные расходные материалы. Эффект от чипов двойной: они отсекают очень многих «мелких» конкурентов и предоставляет пользователям ряд удобств при работе с техникой (например, благодаря электронному интеллекту принтер или многофункциональное устройство автоматически выполняет калибровку цветов, вовремя сообщает о необходимости заменить картриджи, предупреждает о нефирменном картридже, чип следит и за ресурсом принтера и регулярно посылает соответствующие команды на главную плату устройства).

Smart Chip представляет собой микросхему флэш-памяти небольшого объёма. В ней прописаны ресурс и опознавательные сигналы, на неё же записываются данные, посылаемые с принтера. Это простая, но всё-таки двусторонняя связь принтера и картриджа. При установке картриджа в принтер запрашивает сведения с установленного расходного материала, а чип предоставляет то, что на нём прошито. Если схема «защиты» опознала фирменный картридж, то устройство печати сигнализирует о своей готовности к печати. Если установлен картридж без чипа, или чип в картридже «стороннего» производителя, будет выдано сообщение об ошибке на дисплей принтера или через программное обеспечение на дисплей компьютера

Ассортимент универсальных чипов (SCC) стал намного разнообразнее, а предложение более широким. Структура чипа SCC эмулирует структуру оригинальных чипов, обеспечивая совместимость со всеми версиями внутреннего микропрограммного обеспечения принтеров. Несовместимость может возникнуть только в случае, если производитель одновременно изменяет и МПО принтера, и сами чипы, т.е. делает новые принтеры несовместимыми со старыми чипами, включая оригинальные. В чипы SCC для цветных картриджей закладываются калибровочные данные под характеристики системы компонентов SCC, что при условии использования в восстановленном картридже сводит к минимуму вероятность искажения цветопередачи на отпечатках. Можно перепрограммировать чип SCC на специальных программаторах, так как в чипах SCC используются микросхемы, позволяющие многократную перезапись (многие оригинальные чипы принципиально невозможно перепрограммировать). В ряде случаев некоторые чипы SCC имеют дополнительные функции по отношению к оригинальным, например, обеспечивают лучшее качество печати при малом остатке тонера в картридже. Универсальность чипов Printdetect (новейшая технология SCC) система контроля качества SCC, позволяют добиться оптимизации затрат и обеспечивают возможность создания универсальных совместимых картриджей.

Можно заставить работать полноцветные принтеры HewlettPackard и на заправленных картриджах, не покупая новых чипов, но проблема заключается в том, что это обставлено таким большим количеством условий и ограничений, что самым простым и наименее проблемным способом (за исключением работы только на оригинальных картриджах, разумеется), все-таки является замена чипа на совместимый.

Даже установка новыхсовместимых чипов на картриджи требует соблюдения нескольких условий (чего нельзя делать при установке новых чипов на картриджи):

  1. Нельзя проверять работу картриджа на «тестовом принтере», если после проверки картридж пойдет в другой принтер. Чип перестанет быть "новым", и то, как его воспримет другой принтер, зависит от особенностей микропрограммного обеспечения принтера (может и нормально, но возможны и проблемы). В однопроходных принтерах можно использовать «Отключение проверки картриджей», о котором говорилось выше.

  2. Нельзя путать чипы по моделям картриджа (каждый чип должен стоять в картридже своего типа). Если вы перепутаете черный и желтый чип или чипы одинаковогоцвета, но от разных принтеров, то после установки картриджей вы легко можете убить оба чипа так, что обратная перестановка уже не спасет.

  3. Нельзя ставить чипы на не заправленные картриджи и нельзя устанавливать заправленные картриджи в принтер, не распределив тонер в бункере встряхиванием. Причина в том, что обнаружение малого остатка тонера в картридже происходит по отсутствию перекрытия тонером световода вкартридже, и если в момент установки картриджа с новым чипом впринтер этот световод не будет достаточно перекрыт тонером, то в чип пропишется флаг «мало тонера», устранить который будет нельзя (табл. 1).

 Таблица 1. Неизменяемые и изменяемые данные чипа.

Неизменяемые данные чипа

Описание

Идентификатор модели чипа

Данный идентификатор строго определяет модель картриджа, на которую устанавливается чип. Чипы картриджей разных цветов для одного и того же принтера имеют разные идентификаторы. Чипы картриджей разной емкости одного цвета для одного и того же принтера имеют разные идентификаторы

Серийный номер картриджа

В случае использования совместимого чипа - серийный номер совместимого чипа

Дата производства картриджа

В случае использования совместимого чипа - дата производства совместимого чипа

Данные цветокалибровки

Данные электростатических настроек под конкретный картридж, которые используются принтером для обеспечения качественной цветопередачи

Изменяемые данные чипа (записываются в чип принтером)

Описание

Серийный номер принтера

Серийный номер принтера, в который устанавливался картридж с данным чипом

Дата первой установки картриджа

Дата первой установки картриджа с данным чипом

Дата последнего использования картриджа

Дата печати последней страницы с использованием картриджа с данным чипом

Достижение малого остатка тонера. Достижение окончания тонера

Если принтер обнаружил малый остаток тонера через световод в картридже, в чип записывается этот флаг. Через определенное количество страниц после обнаружения малого остатка тонера в чип записывается

этот флаг.

Количество напечатанных страниц

Количество страниц, напечатанных на картридже с данным чипом

Остаток ресурса картриджа

Приблизительное количество страниц, которое можно еще напечатать картриджем с данным чипом. Обычно рассчитывается исходя из среднего заполнения страниц тонером на одном картридже

В сервисных центрах при заправке цветных лазерных картриджей HP, как правило, ставят на картриджи новые чипы, рассчитанные на полный ресурс печати картриджа. Однако это не является обязательной мерой при заправке. Замена чипа нацелена на то, чтобы пользователь смог контролировать расход тонера в картридже, использовалась бы автокалибровка, - тем самым повышался бы комфорт и качество работы принтера. Нужно учитывать, что чипы имеют некоторую стоимость, что, безусловно, сказывается и на общей стоимости заправки картриджей. Например, если нет необходимости в использовании чипов, то можно значительно снизить стоимость заправки цветных лазерных картриджей HP, отказавшись от замены чипа (предварительно сообщив об этом менеджеру). Если Вы отказались от чипов, или же они стали у Вас «сбоить», или показывают недостаточно тонера, а вам хочется продолжать печать, то эту проблему можно обойти. Для отключения контроля чипов в разных моделях принтеров используют соответствующие процедуры. Примеры отключения контроля чипов:

1) Отключение чипов картриджей в HP Color LaserJet CP1215. Запустите HP Toolbox (Пуск - Программы - HP - HP Color LaserJet CP1210 Series - HP Color LaserJet CP1210 Series Toolbox). В левом верхнем окошке «Устройства» развернуть «Параметры устройства», затем «Установка системы». В большом окне настройки установить галочку «Исп. закон. картриджи» или «Отмена извл. картриджа». Ответить «ОК» на появляющиеся предупреждения.

2) Отключение чипов картриджей в HP Color LaserJet 1600 / 2600 / 2605 / CP1015 / CP1017 / CP1515 / CM1312. Когда отобразится Главное меню, нажать (Стрелка вправо), чтобы появилось сообщение «НАСТР. СИСТЕМЫ», и V (Выбрать). Нажать (Стрелка вправо), чтобы появилось сообщение «КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ», и V (Выбрать). Нажать (Стрелка вправо), чтобы появилось «ЗАМЕНИТЕ Р.МАТ.», и V (Выбрать). Нажать Стрелка вправо) для ИГНОР.ВЫВОД., потом V (Выбрать). Нажать кнопку V(Выбрать).

При появлении после включения принтера сообщения «Уст. (черн., синий, желт., пурпурн.) картридж не HP», нажимайте кнопку отмена (х) до выхода принтера на готовность.

3) Обнуление чипов картриджей в HP Color LaserJet 3500/3700. В меню принтера есть функция Service, для доступа нужно знать код: для принтера HP Color LaserJet 3500 - это 10350003 HP Color LaserJet 3700 - 10370003 Выбираем Reset Counters и сбрасываем счетчики.

 


Лицензия