Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Определение причин повторяющихся дефектов изображения в лазерных принтерах Hewlett-Packard.

Определение причин повторяющихся дефектов изображения в лазерных принтерах Hewlett-Packard.

 

Практически любой пользователь лазерных принтеров рано или поздно сталкивается с проблемой повторяющихся дефектов изображения, проявляющихся в появлении черных пятен, штрихов, участков изображения, и, наоборот, в отсутствии изображения на определенных частях листа и т.п. Причинами таких дефектов могут являться и загрязнение определенных узлов принтера, и выход из строя фоторецептора (фотобарабана), и дефект запекающего вала или тонер-картриджа. Как же разобраться в причинах, вызывающих появление таких дефектов?

Повторяющиеся дефекты появляются в самых различных участках листа с изображением. Эти дефекты могут быть видны даже на его обратной стороне, в виде загрязнения тонером. Самой распространенной причиной таких дефектов является грязь, т.е. просыпавшийся тонер-порошок. Этот тонер порошок попадает на самые различные элементы принтера: валик загрузки бумаги, регистрирующие валики, валы фиксации изображения. В этом случае дефекты изображения выглядят в виде черных или серых участков, которые повторяются с определенным шагом, и, естественно, шаг повторения этих дефектов определяется диаметром соответствующего загрязненного вала. И именно эта причина чаще всего вызывает загрязнение листа с обратной стороны. Кроме того, периодически повторяющиеся черные пятна могут быть связаны с появлением дефектов на поверхности фоторецептора и в этом случае должен идти разговор о замене тонер-картриджа (или фотобарабана). В случае дефектов поверхности запекающего вала, который находится в блоке фиксации изображения, на листе бумаги можно увидеть как черные пятна, точки, так и, наоборот, белые участки отсутствующего изображения. Это связано с тем, что тонер в определенных участках не “припекается” к поверхности листа. Кроме того, дефект проявительного магнитного вала, который находится внутри тонер-картриджа, также может приводить к появлению, как темных, так и светлых пятен на изображении.

Возможную причину появления дефектов можно установить, если проанализировать тот шаг, с которым они повторяются. Для этого возьмите линейку и  измерьте период повторения дефектов. Таким образом, вы определите тот узел, блок, валик, который необходимо почистить или заменить.

В некоторых моделях принтеров один и тот же период повторения дефекта может означать несколько элементов. Например, в принтере диаметр фоторецептора равен диаметру термопленки, предназначенной для фиксации изображения, и составляет 75 мм. Поэтому,  появление дефектов с шагом 75мм может означать как  неисправность фотобарабана, так и загрязнение блока фиксации. Что же можно предпринять для уточнения места возникновения дефекта? Существует несколько способов получения дополнительной информации. Так, в приведенном примере можно первоначально произвести замену тонер-картриджа и, если дефект устранился, то это означает неисправность фотобарабана. А если замена картриджа положительного результата не дала, то можно произвести чистку блока фиксации изображения. Можно применить и другой способ, который будет особенно полезен в том случае, если невозможно произвести замену тонер-картриджа по причине отсутствия заведомо хорошего картриджа. Такой способ заключается в распечатке пробной страницы. И в тот момент, когда лист дойдет примерно до середины тракта подачи бумаги, необходимо отключить принтер. Открыть крышку, достать тонер-картридж и лист бумаги, который в этом случае застрянет. Изображение на листе не будет зафиксировано, так как лист не успел дойти до блока фиксации и поэтому необходимо быть осторожным, чтобы не испачкаться. Далее необходимо проанализировать изображение на листе бумаги. Если на изображении уже имеются дефекты (а лист до блока фиксации не дошел), то это однозначно указывает на неисправность фотобарабана. Такой способ остановки печати в определенный момент времени позволит достаточно точно определить и другие элементы, вызывающие дефект изображения.

 


Лицензия