Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Сброс сообщений об обслуживании в лазерных принтерах HP.

Сброс сообщений об обслуживании в лазерных принтерах HP. 

                 В подавляющем большинстве  лазерных принтеров фирмы HP  после определенного количества отпечатанных страниц на панель  оператора выводится сообщение о необходимости замены некоторых узлов аппарата, и приобретении  ремонтного набора  «Maintenance Kit» с уникальным каталожным номером. Обычно в  эти наборы входят такие компоненты принтера как узел фиксации, ролики подхвата бумаги из лотков, ролики протяжки бумаги и ролик переноса и.т.д. Данное сообщение выводится через определенный интервал отпечатанных страниц, он для каждого  принтера свой, и обычно находится в диапазоне от  150 000 до 350 000 страниц.

                Нередко ремонтный комплект приходится заказывать и устанавливать на принтер  раньше, так как всегда присутствуют  некоторые непредвиденные факторы, способствующие преждевременной замене, например, неправильное извлечение застрявшей  бумаги из узла фиксации, которое приводит к его повреждению или некачественная бумага способствующая быстрому  износу резиновых роликов и т.д.  Как результат этих мероприятий, необходимость приобретения  ремонтного набора и замена узлов не выработавших свой ресурс. После определенного количества отпечатанных страниц принтер выводит сообщение о необходимости замены узлов которые после преждевременной замены не выработали свой ресурс. 

                Данное сообщение в принтерах  HP LJ не блокирует работу принтера,  а только постоянно напоминает о необходимости приобретения  ремонтного набора.  Очень частые напоминания на панели оператора являются своеобразным раздражителем для пользователей, и по этой причине эти сообщения необходимо сбросить. Стоит отметить, что данные сообщения необходимо сбрасывать каждый раз при замене узла фиксации изображения в принтере,  данное действие позволит в будущем ремонтному персоналу  узнать ресурс «печки» и своевременно  сделать заказ нового ремонтного набора.  

                Сброс сообщений в принтерах  может  выполнятся по двум схемам: упрощенной -  через комбинацию нажатых клавиш панели оператора  при включении принтера и через специальное сервисное меню – расширенный режим.  Обычно в приобретенном фирменном  ремкомплекте присутствует инструкция как сбросить сервисное сообщение после замены вышедших из строя компонентов,   в ремкомплектах сторонних фирм инcтрукции может и не быть. В приведенной ниже таблице1, показаны различные комбинации клавиш упрощенного режима сброса сервиcных сообщений  для  популярных  моделей принтеров фирмы HP.  При помощи специальных сервисных меню (расширенный режим) можно не только выполнить сброс сервисного сообщения, но и выполнить ряд других настроек и обнулений различных счетчиков. В подавляющем большинстве принтеров в таких меню содержатся такие функции   как:        

- очистка списка событий (Clear Event Log)

- установка общего счетчика страниц (Total Page Count)

- установка счетчика обслуживания (Maintenance Count)

- установка интервала обслуживания (Maintena­nce Interval)

- установка серийного номера (Serial Number)

- размер бумаги при холодном сбросе (Cold Reset Paper)

- установка Сервисного Идентификатора (Service ID)

- установка калибровки цветных принтеров (Skip Calibration)

- инициализация NVRAM (NVRAM INIT)

-  установка нового значения счетчика печки  (Fuser Kit Count)

-  значение счетчика узла переноса (Transfer Kit Count).

 


Лицензия