Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Язык описания страниц PCL (Printer Control Language)

Язык описания страниц PCL (Printer Control Language)

Язык описания страниц PCL разработан фирмой Hewlett Packard  для  использования в принтерах собственного производства. В настоящее время язык PCL стал стандартом, который эмулируют  многие производители. Поток данных языка  PCL, кроме текста, который необходимо напечатать, содержит множество команд, предназначенных для управления принтером:

  1. Управляющие коды. Стандартные коды ASCII, которые представляют собой функцию (например, возврат каретки (CR) или перевод строки (LF)), а не символы.
  2. Команды PCL. В основном состоят из последовательности esc-кодов (см. Приложение), которые используются в матричных принтерах. Эти команды составляют значительную часть управляющего кода PCL-файла и включают специфичные для каждого принтера эквиваленты парамет­ров документа (например, форматирование страницы и используемый шрифт).
  3. Команды  HP-GL/2  (Hewlett Packard Graphics Language  -  язык графики Hewlett  Packard). Служат для печати векторной графики составного документа. Они состоят из двухбуквенных мнемоник и одного параметра (или нескольких), определяющего процесс выполнения команды принтером.
  4. Команды PJL (Printer Job Language  -  язык выполнения печати). Позволяют принтеру  "общаться" с компьютером по двунаправленной линии для обмена информацией о состоянии, процессе печати и других параметрах.

Язык PCL совершенствовался с развитием возможностей принтеров. Первые версии языка (1 и 2) применялись в струйных и портативных принтерах Hewlett Packard в начале 80-х годов и не содержали языка описания страниц. В первой модели лазерного принтера LaserJet, выпущенной в 1984 году, использовался язык PCL 3, а последние модели лазерных принтеров поддерживают PCL 6. В табл. 1 приведены различные версии языка PCL и возможности, которые добавлялись при использовании этой версии языка в лазерных прин­терах фирмы Hewlett Packard.

.

Таблица 1

Версия

Преимущества

PCL3

Полное форматирование страницы; векторная графика

PCL 4

Дополнительные шрифты; загружаемые макро­сы; поддержка растровых шрифтов и графики

PCL4e

Сжатые растровые шрифты; изображения

PCL 5

Масштабируемые шрифты; векторные шрифты; векторная графика

PCL5е

Поддержка разрешения 600 dpi; двунаправлен­ный обмен данными между принтером и компь­ютером; дополнительные шрифты для Microsoft Windows

PCL 5с

Поддержка цвета

PCL 6

Быстрая печать графики и возврат управления приложению

PCL XL

Расширенные команды печати графики; много­страничная печать на одном листе; печать водя­ных знаков; печать малых размеров шрифтов

Версия языка (PCL6), которая разрабатывалась HP в тесном сотрудничестве с Microsoft, характеризуется высокой скоростью преобразования данных из формата прикладного приложения в формат языка описания страниц и обеспечивает ускоренный возврат ответа в приложение, потому идеально подходит для SOHO-сегмента. Также PCL способен работать непосредственно с TrueType-шрифтами, которые применяются по умолчанию в среде Windows. PCL-принтеры снабжаются некоторым набором TrueType-шрифтов, которые «зашиваются» во внутреннюю память устройства. При печати драйвер напрямую передаёт текст на контроллер принтера, минуя стадию преобразования в изображение (рендеринг шрифта), за счёт чего повышается быстродействие печати. При использовании PCL показатели скорости и качества печати напрямую зависят от драйвера устройства, потому всякого рода несовместимости аппаратной и программной составляющих значительно влияют на количество ошибок при печати. По этому параметру PCL не может сравниться с универсальным PS. Тем не менее PCL на данный момент является, пожалуй, самым распространённым языком, применяемым в офисной и домашней среде.

 


Лицензия