Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Язык описания страниц PostScript.

Язык описания страниц PostScript.

Ряд фирм для описания страниц используют аппаратно-независимые языки. В первую очередь, это Adobe PostScript, сюда также можно отнести совместимый с ним язык Kyocera KPDL. Идея «постскрипта» проста и понятна  -  сделать так, чтобы распечатки одного и того же документа, выполненные на разных принтерах, выглядели бы идентично. Никаких других преимуществ и добавочной функциональности PostScript не несет (напротив, он практически не дает возможности отрегулировать качество изображения из драйвера), а в части объемов захватываемых ресурсов существенно превосходит PCL.

Перед печатью каждой страницы все относящиеся к ней данные должны полностью уместиться в памяти принтера, кроме того, должна остаться свободная память для преобразований, иначе распечатка будет обрезана или искажена. Поэтому даже имея PostScript-принтер, особенно подключенный к локальной сети, имеет смысл установить и по умолчанию использовать PCL-драйвер, обращаясь к «постскрипту» лишь в случаях, когда требуется особая точность воспроизведения электронного документа на бумаге. Благо практически всегда такие принтеры опознаются системой двояко, с установкой двух драйверов  -  PS и PCL.

PostScript это не просто язык описания страниц,  а целый язык программирования с типичными командами (циклы, операторы, структуры данных), посредством которого можно писать настоящие программы с максимальной гибкостью. PostScript (PS) с момента своего появления остаётся почти абсолютным стандартом в области профессиональной печати и допечатной подготовки. Но, несмотря на то что PS предоставляет широкие возможности максимально качественной цветной печати, он не совсем подходит для «рутинной» печати простых текстовых документов ввиду своей невысокой скорости и некоторых других недостатков. Первые версии языка PostScript уже обладали такими возможностями, как масштабируемые  шрифты и поддержка векторной графики ( в  язык PCL эти возможности были добавлены относительно недавно).

PostScript ос­тается в настоящее время промышленным  стандартом для настольных издательских систем и графиче­ских программ. Фирма Adobe лицензировала язык PostScript многим производителям принтеров и фотонаборного оборудования, широко используемого в допечатной подготовке газет, журналов, книг и другой печатной продукции. В отличие от PCL,  язык PostScript не поддерживает последовательность esc-кодов - он больше похож на  стандартный язык  программирования. PostScript называют объектно-ориентированным  языком программирования, поскольку на принтер отправляется не изображение, а  геометрические объекты. Для того чтобы напечатать текст определенным шрифтом, драйвер принтера должен указать последнему контур шрифта и его размер. Контур шрифта служит шаб­лоном для создания символов любого размера. Принтер генерирует изображение символа из его контура, а не загружает его из памяти. Этот тип изображения, который генерируется индивиду­ально для каждой страницы, называется векторной графикой (рис. 1), в отличие от растровой графики (рис. 2), которая отправляется на принтер в виде готового набора точек.

 etSMz3nj.png (816×218)

Pacтpoвый шpифт (bitmap font). Taкиe шpифты мoryт вывoдитьcя нa экpaнe тoлькo в oднoм paзмepe, и oни oптимизиpoвaны для изoбpaжeния имeннo тaкoгo paзмepa. Pacтpoвыe шpифты ceйчac иcпoльзyютcя дoвoльнo peдкo, иx пocтeпeннo вытecняют вeктopныe шpифты.

Beктopный шpифт (outline font). Эти шpифты мoгyт мacштaбиpoвaтьcя дo любoгo paзмepa, ocтaвaяcь peзкими и oтчeтливыми дaжe пpи oчeнь бoльшиx paзмepax. Пepвыe вeктopныe шpифты были coздaны в кoмпaнии Adobe Systems для cиcтeмы PostScript и пoлyчили нaзвaниe Type 1. Пoзжe Apple coвмecтнo c Microsoft paзpaбoтaли фopмaт TrueType, кoтopый нaшeл пpимeнeниe в oпepaциoнныx cиcтeмax Windows и Mac OS. Hoвый тип вeктopнoгo шpифтa, пpeдcтaвлeнный в Windows 2000 и нaзывaeмый OpenType, вoбpaл в ceбя cвoйcтвa кaк шpифтoв типa Type 1, тaк и TrueType.

При использовании контуров процесс печати шрифтов упрощается. Большинство принте­ров содержат встроенные шрифты любого размера, а растровые шрифты должны быть загру­жены в принтер из компьютера. Различие между векторными и растровыми объектами можно заметить в напечатанном образце. Поскольку векторное изображение генерируется в принте­ре, его качество определяется возможностями принтера. Векторное изображение, напечатан­ное на принтере с разрешением 600 dpi, выглядит намного лучше, чем аналогичное изобра­жение, напечатанное на принтере с разрешением 300 dpi.

Большинство PostSript-принтеров поставляются с коллекцией из 39 основных встроенных шрифтов, но  можно приобрести дополнительные шрифты или целые коллекции. После покупки контурных шрифтов PostScript Type 1 для работы понадобится программа Adobe Type Manager, с помощью  которой можно загружать необходимые для печати документов шрифты  в принтер. Существует еще одна распространенная технология масштабируемых шрифтов  -  True­Type. Появившаяся через шесть лет после создания PostScript, эта технология представляет собой результат совместной работы фирм Apple и Microsoft. Обе фирмы желали интегриро­вать средства управления масштабируемыми шрифтами типа PostScript в собственные опера­ционные системы и не собирались отдавать фирме Adobe такой важный элемент операцион­ной системы.    Несмотря на существующие  различия в формировании контуров шрифтов, технологии PostScript и TrueType функционируют одинаково. Основное преимущество технологии True­Type состоит в том, что она уже встроена в операционные системы Windows и Macintosh; кроме того, для работы со шрифтами не нужно приобретать дополнительное программное обеспечение, наподобие Adobe Type Manager. Многие производители шрифтов выпускают свои продукты в обеих версиях  -  PostScript и TrueType, а существующие между ними разли­чия практически незаметны. Многие производители принтеров встраивают в свои модели коллекцию шрифтов TrueType, которые через операционную систему становятся доступными для приложений. Вы можете по­лучить комплекты шрифтов при покупке принтера, сканера или графического пакета.

 


Лицензия