Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Коммутаторы высоковольтных напряжений Triac

Коммутаторы высоковольтных напряжений Triac  

                В копировальных аппаратах, лазерных принтерах, современных многофункциональных устройствах необходимо для управления двигателями, лампами сканирующих устройств, мощными лампами и термоэлементами узлов фиксации изображения на бумаге необходимо по сигналам микроконтроллера переключать достаточно мощные электрический ток. Раньше для этих целей использовали электромеханичес­кие реле, которые имеют ряд существенных недостатков и недостаточную надежность. Полупроводниковые компоненты продолжают вытеснять из современных устройств  традиционные электромеханические компоненты.

Ряд фирм в качестве основы для построения полупроводниковых переключателей используют структуру Triac (встреч­но включенные тиристоры). Эти приборы имеют высокое значение запирающего напряжения, и способны выдерживать импульсный ток, возникающий при переключении индуктивных нагрузок, и переходных процессах в цепях питания устройств. В за­крытом состоянии переключатели на структурах Triac выдерживают напряжение до +/-700 В и выше (пиковые значения напряжения могут достигать значения 1100 В). Управляющий ток приборов со­ставляет 10 и 20 мА, что позволяет подключать их входы непосредст­венно к выходу микроконтроллера. 

Так, группой компаний STMicroelectronics разработано се­мейство электронных переключате­лей ACST4 для цепей переменного тока. Приборы этого семейства раз­работаны для управления переключением токов, значение которых не превышает 4 А, они рассчитаны на подключе­ние индуктивной нагрузки и не тре­буют дополнительных согласующих элементов. Типовая схема включения приборов ACST4 показана на рис. 1, а корпуса прибо­ров показаны на рис. 2. Основные электрические параметры приборов приведены на рис. 3 (в таблице 1).

etSMz3oX.png (388×292)

etSMz3oZ.png (684×451)

Рис 3. Таблица 1

 

 

 
 

Лицензия