Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Заправка картриджа лазерных принтеров.

Заправка картриджа лазерных принтеров.

Картриджи лазерных принтеров отличаются объемом бункера для заправки и, соответственно, ресурсом — ресурс может составлять, например, 6000 страниц, а другом случае и 12000 страниц и более. Если масса тонера для заправки картриджа составляет, например, приблизительно 350 гр., то при желании можно засыпать и больше, но при этом повышается механическая нагрузка на элементы картриджа, в основном это на привод активатора тонера в бункере и механику принтера. В результате при печати будем наблюдать преждевременный износ механики принтера, пластмассовых шестерен картриджа и выход из строя активатора в заправочном бункере. По этой причине превышать рекомендуемый вес массы тонера не стоит.

Наличие соответствующих инструментов и расходных материалов для качественной заправки картриджа лазерного принтера является необходимым условием. Для выполнения заправки картриджа понадобятся следующие инструменты и расходные материалы:

- тонерный пылесос;

- обычная маленькая отвёртка;

- крестовая отвёртка;

- пинцет;

- нож с тонким и острым лезвием;

- тонер (350 грамм - оптимальный вес);

- 99% изопропиловый спирт;

- 5% изопропиловый спирт;

- очиститель для магнитного вала;

- смазка для фоторецепторного барабана;

- токопроводящая смазка;

- белая литиевая смазка;

- приспособление для засыпки тонера в заправочный бункер.

Если картридж заправляется не первый раз или на поверхности фотобарабана визуально можно наблюдать повреждения его поверхности то дополнительно необходимо будет приобрести такие компоненты картриджа как:

- фоторецепторный барабан;

- чистящее лезвие.

Приступая к заправке картриджа тонером постоянно необходимо придерживаться основных правил, которые гарантированно будут влиять на качество результата производимой операции:

1. Перед началом операций по разборке и заправке картриджа выполнить тестовую печать, и оценить состояние его составных частей. Произвести визуальный осмотр корпуса на наличие видимых повреждений.

2. Перед использованием тонер следует хранить при комнатной температуре в плотно закрытом сосуде.

3. Следует избегать при проведения работ с тонером, открытого огня или нагревательных элементов.

4. Перед заправкой тонер-картриджа для устранения комков и придания тонера соответствующего потенциала, емкость с порошком тонера следует энергично встряхнуть в течение нескольких секунд.

5. Избегать попадания порошка тонера в дыхательные пути и глаза.

6. Использовать средства защиты глаз и дыхательных путей. Рабочее место должно как можно чаще проветриваться.

7. Заправку производить в специально оборудованном рабочем месте.

8. Объем заправляемого тонера не должен быть больше, чем необходимо.

9. Перед заправкой тонера предварительно корпус картриджа необходимо очистить от отработанного тонера. Вышедшие из строя элементы необходимо заменить на новые.

10. При разборке сборке необходимо соблюдать осторожность с фобарабаном, чтобы не повредить нанесенный на него светочувствительный слой.

11. Избегать длительного хранения фотобарабана при ярком дневном свете.

12. Не касаться руками рабочей поверхности барабана, так как на ней образуются жировые пятна, ухудшающие качество печати.

13. Абразивную чистку фотобарабана производить мягким материалом с нанесенным на него небольшим количеством тонера. Окончательную чистку с помощью изопропилового спирта.

14. Перед сборкой картриджа необходимо проверить и при необходимости очистить дозирующее лезвие и чистящее лезвие. Они должны быть чистыми не деформированными и обезжиренными.

15. Особое внимание обратить на ролик первичного заряда. Проверить состояние токопроводящего резинового слоя, состояние контактной площадки, наличие токопроводящей смазки. Поверхность ролика должна быть чистой, для чистки использовать обычный мягкий материал смоченный в дистиллированной воде или 5% растворе изопропилового спирта.

16. При сборке особое внимание обратить на целостность других электрических контактов, при необходимости очистить от тонера, обезжирить и смазать токопроводящей смазкой.

17. Собирать необходимо в обратной последовательности, не прибегая к значительным усилиям. В процессе сборки контролировать состояние пластмассовых шестеренок, рычагов и тяг.

18. После заправки картриджа произвести на нем в принтере пробную печать, и оценить качество заправки.

 


Лицензия