Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Тенденции и перспективы систем хранения информации.

Тенденции и перспективы систем хранения информации.

                Чтобы конкурировать в быстро меняющейся экономике, предприятие должно уметь приспосабливать свою бизнес-модель к потребностям заказчиков, поставщиков и партнеров. Инвариантом всех этих изменений остаются данные. Сегодня доступность информации имеет более высокий приоритет, нежели эффективность либо оптимальность хранения. Однако доступность не всегда может быть обеспечена любой ценой, и проблема доступа к данным и их эффективного использования решается в комплексе средствами SRM.
                "Память - это самая важная часть информационных технологий. Сетевая инфраструктура обеспечивает доступ к информации, серверы - обработку и совместное ее использование, но память - это сердце и душа любой информационной системы. Если память подвергается разрушению и информация теряется, в остальных компонентах информационной системы исчезает необходимость - без информации система превращается в технологию" (Эван Моррис).
                Сама по себе система управления еще не решает все проблемы функционирования инфраструктуры хранения. Подобно зерну на элеваторе, данные периодически должны подвергаться ревизии.     Администраторы должны уметь прогнозировать рост данных, планировать соответствующее масштабирование инфраструктуры и учитывать те изменения, которые могут спровоцировать увеличение потребностей в ресурсах хранения. Быстрый, бесперебойный и эффективный доступ к данным возможен лишь при правильном выборе архитектуры хранения и инструментов управления, а также неукоснительном следовании регламенту надзора за хозяйством SAN.
                Экономические соображения как играли, так и будут играть важную роль при принятии любых значимых бизнес-решений, в том числе решений об инвестициях в инфраструктуру хранения данных. Ведь основная цель пользователей корпоративной системы хранения формулируется достаточно просто: "Управлять максимальным объемом внешней памяти, обладающей максимальной надежностью и функциональностью, и все это при минимальных затратах". Предприятия, стараясь оптимизировать свои расходы на ИТ, ищут продукты и решения, которые позволят максимально эффективно использовать существующую ИТ-инфраструктуру, просто дополнив ее более современными технологиями хранения. Закономерное следствие этого - повышение актуальности продуктов SRM для корпоративных пользователей, которым приходится работать со все более усложняющимися гетерогенными системами хранения. По оценкам отраслевых аналитиков, средние предприятия в течение нескольких последующих лет потратят на ИТ свыше 100 млрд. долл. Этим объясняется то обстоятельство, что в ближайшие годы основные усилия в области разработки продуктов ESRM ведущие отраслевые производители будут фокусировать именно на рынках малых и средних предприятий. 
                Рынок систем хранения информации по-прежнему остается одним из наиболее быстро развивающихся сегментов ИТ-рынка, а руководители предприятий все чаще осознают, что оптимизация управления информационной инфраструктурой ускоряет развитие бизнеса.  Повышение эффективности применения ПО ESRM за счет улучшения совместимости гетерогенных компонентов сетей хранения данных, в первую очередь, обеспечивается благодаря внедрению отраслевых стандартов (Bluefin/SMI-S, WBEM, CIM и т.д.). Серьезным препятствием на пути развития рынка ESRM (и всего рынка систем хранения) до недавнего времени было именно недостаточное распространение отраслевых стандартов, с помощью которых можно управлять аппаратными средствами от разных производителей.
                Чем будет определяться дальнейшее развитие программных технологий управления хранением данных? Здесь можно отметить, что продолжается развитие и распространение ПО управления системами хранения на базе политик, позволяющего автоматизировать выполнение множества функций (перераспределение памяти, удаление и сжатие файлов, резервное копирование данных и т. д.); развивается также ПО виртуализации хранения, управления многоплатформенными системами хранения. Постепенно воплощается в жизнь мечта любого администратора систем хранения - через единый и всеобщий интерфейс любого ПО управлять любыми аппаратными средствами хранения от любого производителя и независимо от протокола связи. 
                Большинство отраслевых аналитиков и вендоров считают, что процесс консолидации производителей ПО SRM будет продолжаться. Для ускорения разработки и выпуска на рынок своих ESRM-продуктов и решений ведущие отраслевые производители продолжат поглощение небольших нишевых высокотехнологичных компаний, сумевших быстро создать узкоспециализированные технологии, перспективные для области ESRM. Консолидации будет способствовать и необходимость сотрудничества небольших компаний с более крупными и известными фирмами (мало кто из ИТ-менеджеров рискнет приобрести пусть даже очень высокотехнологичный и оптимальный по цене продукт или решение у начинающей компании, будущее которой никто не возьмется предсказать). 
                Будет развиваться интеллектуальность ПО SRM - в первую очередь в том, что касается автоматизации предоставления услуг хранения приложениям и пользователям, а также проактивных действий по отношению к ресурсам хранения. Сейчас в большинстве случаев работа с SRM-программами все еще требует вмешательства человека. В ближайшем будущем работа этих программ станет почти полностью автоматической (они будут предупреждать администратора, когда потребуются дополнительные ресурсы хранения, автоматически выполнять соответствующие действия и т. д.). Продолжится интеграция продуктов SRM. По мере дальнейшего развития продуктов SRM ожидается, что они станут тесно интегрированным элементом системы управления корпоративной ИТ-инфраструктурой.


Лицензия