Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Диски в Windows (диски и тома).

Диски в Windows (диски и тома).

Операционные системы позволяют администраторам Windows определять способ представления и использования дисков в системе. На основании типа и размера диска администраторы могут решать, какой именно тип диска и томов им следует развертывать на своих системах. Диски Windows могут определяться как базовые или как динамические диски. Более того, эти же самые диски могут еще также определяться и как диски типа главной загрузочной записи (Master Boot Record - MBR) или как диски типа таблицы разделов GUID (GUID Partition Table - GPT). Легче всего научиться выбирать между этими типами дисков - это запомнить, что базовые диски поддерживают только простые тома, в то время как динамические диски позволяют создавать логические тома на множестве физических дисков. Выбор между дисками MBR и GPT зависит от размера диска, а также понимания того, сколько разделов нужно будет на нем создавать.

Диски MBR. Диски MBR подразумевают использование традиционной дисковой конфигурации. Конфигурационные данные диска, а именно - данные о конфигурации разделов и компоновке диска, сохраняются в первом секторе диска в MBR. Обычно, в случае повреждения и перемещения MBR в какую-нибудь другую часть диска, эти данные становятся недоступными. Диски MBR ограничиваются тремя первичными разделами и одним расширенным разделом, который может содержать сразу несколько логических дисков. Выбор варианта создания диска MBR должен обеспечивать администраторов более совместимым диском, который можно легко монтировать и/или обслуживать на разных платформах операционной системы и с помощью разных сторонних программ управления дисками.

Диски GРТ. Диски GPT впервые появились в Windows вместе с выходом Windows Server 2003 Service Pack 1. Диски GPT рекомендуется применять для тех дисков, размер которых составляет более 2 Тбайт. Диски GPT могут поддерживать неограниченное количество первичных разделов, а это может быть очень удобно в случае использования администраторами больших внешних дисковых массивов и наличия у них необходимости в сегментации данных для обеспечения безопасности, хостинга или возможности распределенного управления и доступа. Диски GPT распознаются только операционными системами Windows Server 2003 SP1 и выше. Любые попытки управлять диском GTP с помощью более ранней версии операционной системы или сторонней программы для управления дисками MBR будут блокироваться и практически заканчиваться невозможностью получения доступа.

Базовые диски. Диск Windows определяется как базовый или динамический независимо от того, является ли он диском MBR или GPT. Базовые диски поддерживают только простые тома или тома, существующие на одном диске и разделе. Базовые диски не предусматривают никаких отказоустойчивых средств, которыми могла бы управлять операционная система Windows, но могут быть отказоустойчивыми в случае их представления в операционной системе Windows в виде дисков, управляемых внешним дисковым контроллером и конфигурируемых в отказоустойчивом массиве дисков. Базовые диски легче переносятся между различными операционными системами и обычно являются более совместимыми с Windows и сторонними службами и средствами управления дисками и файловой системой. Базовые диски также поддерживают возможность загрузки в разные операционные системы, хранящиеся в отдельных разделах.

Динамические диски. Динамические диски расширяют функциональные возможности дисков Windows еще при управлении множеством дисков с помощью Windows Server 2008. Администраторы Windows могут конфигурировать динамические диски для обслуживания томов, занимающих по нескольку разделов и дисков в одной системе. Это дает им возможность создавать отказоустойчивые и более эффективные тома. В некоторых схемах развертывания серверов динамические диски являются обязательными из-за того, что контроллеры дисков не поддерживают необходимых требований по производительности, отказоустойчивости или размерам томов для удовлетворения рекомендуемых системных спецификаций. В таких случаях динамические диски могут применяться для создания томов большего размера, отказоустойчивых томов или томов, способных считывать и записывать данные на нескольких физических дисках для достижения более высоких показателей по производительности и надежности. Управляются динамические диски операционной системой с помощью службы виртуальных дисков (Virtual Disk Service - VDS).

Раздел или том. Имея дело с дисками Windows, администраторы могут считать, что разделы (partition) и тома (volume) являются взаимозаменяемыми понятиями. На самом же деле, хотя в графическом пользовательском интерфейсе никакого явного различия не проводится и все может называться томом, тома могут существовать только на динамических дисках, а разделы - только на базовых дисках. Это играет особо важную роль при управлении дисками с помощью утилиты командной строки diskpart.exe, которая требует четкого разграничения между разделами и томами.

Простые тома. Простым томом называется один раздел, создаваемый на одном базовом или динамическом диске. На базовых дисках простые тома могут расширяться для включения свободного, невыделенного пространства, которое существует в следующем по очереди разделе диска. Для расширения простого тома так, чтобы он охватывал незанятое пространство из какого-нибудь несмежного раздела на том же диске или вообще какого-то другого диска, диск должен преобразовываться в динамический диск.

Расширенные тома. Расширенным томом (spanned volume) называется такой том, который воспринимается как один диск, но на самом деле охватывает два или более дисков или различные несмежные области одного и того же диска. Расширенные тома не обеспечивают отказоустойчивости дисков, но могут применяться для удовлетворения потребностей в дисковых хранилищах, превышающих емкость одного единственного диска или тома. Расширенные тома работают медленнее всех в том, что касается чтения и записи данных, и потому их рекомендуется использовать только в тех случаях, когда требуется пространство большего чем у одного диска объема или когда необходимо расширить существующий том, а никакого незанятого пространства по соседству с ним нет. Например, если приложение, общий файловый ресурс или служба зависит от определенного диска и не поддерживает перемещение данных или системных файлов на другой диск, а используемый в настоящее время диск уже почти полностью заполнен, расширение простого тома за счет добавления незанятого пространства на этом же или другом диске может позволить увеличить объем пространства на данном диске. Простой том, расширяемый за счет добавления незанятого пространства на том же самом диске, продолжает оставаться простым томом, а простой том, расширяемый за счет добавления пространства, находящегося на другом диске, автоматически преобразуется в расширенный том. Выделяемое пространство на каждом из дисков может иметь разные размеры, и никакое пространство при создании расширенного тома не утрачивается.

Тома с чередованием. Тома с чередованием (striped volume), или тома, совместимые с RAID-0, требуют двух или более динамических дисков Windows и обеспечивают самую быструю из всех возможных дисковых конфигураций. Они умеют считывать и записывать данные каждого из дисков одновременно, что значительно улучшает показатели по времени доступа к дискам. Они используют все выделяемое для хранения данных пространство, но отказоустойчивости не обеспечивают. В случае выхода из строя хотя бы одного из дисков недоступным становится весь набор данных. Тома с чередованием требуют выделения абсолютно одинакового объема пространства на каждом из участвующих дисков. Например, для создания тома в 15 Гбайт с чередованием и тремя дисками, для каждого из дисков потребовалось бы выделить по 5 Гбайт незанятого пространства.  


Лицензия