Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что такое Secure Boot?

Что такое Secure Boot?

 

                SecureBoot - это новая опция UEFI типа для защиты от кода, который не утвердила компания Майкрософт. Спецификация Secure Boot разработана Microsoft в рамках проекта UEFI и позволяет защитить загрузочную среду от вмешательства в загрузочные файлы путем контроля подписей загружаемых файлов на предмет их соответствия белому списку ключей, зашитых в uefi как доверенные. "Побочным эффектом" такой защиты от руткитов является невозможность установки ОС, отличной от Windows 8 (она уже поддерживала Secure Boot), а также исключает возможность запуска с старых mbr дисков и загрузочных CD-дисков/флешек. UEFI представляет собой весьма радикальное преобразование традиционной для компьютеров процедуры загрузки.

                Суть проблемы, с которой сражается Microsoft - это борьба с вредоносными кодами, а безопасная загрузка тем и хороша для работы Windows, что такой процесс перекрывает еще один опасный канал для проникновения вредоносных программ.

                Начиналось все так. Согласно новым правилам относительно присвоения машинам логотипа «Windows 8», все компьютеры, совместимые с этой ОС, должны будут иметь для загрузки уровень UEFI вместо устаревшего уровня BIOS. Причем речь шла не просто о любом уровне спецификаций UEFI (реализованных в разных версиях достаточно давно), а конкретно о безопасном UEFI. Что означает более жесткий контроль за процессом загрузки системы. Конкретнее, это ужесточение означает то, что «все микрокоды прошивки и программное обеспечение, участвующее в процессе загрузки, должны быть криптографически подписаны доверяемым органом сертификации (CA)».

                Именно этот момент — безопасная загрузка — ставит, например,  Linux в довольно непростую ситуацию. Потому что он означает, что теперь для «загружаемости» на одной из всех таких «Windows 8»-одобренных машин соответствующий дистрибутив Linux должен иметь сертифицированные криптоключи от конкретного изготовителя компьютера.

Отключение Secure Boot потребуется и в том случае, если помимо «восьмерки» вы захотите, например, установить 64-битную версию Windows Vista или 7. Иногда поддерживается так называемый гибридный режим, как в устройствах от HP, при котором UEFI может загружаться со всех загрузочных носителей и при необходимости переключаться в режим BIOS. В широко распространенной версии UEFI InsydeH2O это зависит от того, предусмотрел ли производитель ноутбука возможность отключения Secure Boot или нет. В Acer Aspire S7 данная функция недоступна, и для ее деактивации нужно переключиться с UEFI в режим BIOS и обратно.

                Как отключить Secure Boot?

Спойлер (+/-) (для материнских плат Asrock).

Спойлер (+/-) (для материнских плат ASUS).

Спойлер (+/-) (для ноутбуков HP).

Спойлер (+/-) (планшет Asus VivoTab ME400C).

 

 

 

 

 

 

 


Лицензия