Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты отечественных ОС на базе Linux (ликбез).

Варианты отечественных ОС на базе Linux (ликбез).

Процессы деглобализации и формирования политической автономности не могли обойти стороной технологические сферы, в т. ч. разработку программного обеспечения и операционных систем для платформ (например, рабочих станций и серверов), которые не должны быть зависимы от внешнего влияния. Ввиду последних событий Российские разработчики не остались в стороне и разработали ряд собственных ОС, которые с каждым годом становятся все более востребованными и функциональными. Отечественные ОС на базе Linux можно эффективно использовать уже сегодня.

Большая часть российских операционных систем базируется на ядре Linux как на самом свободном для распространения и приспособленном для модификации, например, Astra Linux – это российская ОС, которая была разработана специально для использования в государственных учреждениях и организациях. Astra Linux отличается тем, что имеет высокую степень защиты информации. Она используется на рабочих машинах в банковской сфере, государственном секторе и других критических направлениях, где безопасность и надежность играют важную роль. С точки зрения функционала система не уступает своим наиболее востребованным конкурентам: она даёт возможность работы с различными форматами документов, включая ODF и PDF, а также имеет неплохой встроенный инструментарий для шифрования данных, что делает её одной из самых безопасных операционных систем.

Ввиду последних событий система уже рекламируется и как пользовательский вариант, а охват Astra Linux несколько расширился (компания ГК Astra Linux заключила договор с китайским производителем Hiper, в соответствии с которым фирма обязалась предустанавливать на ноутбуки собственного производства, экспортируемые в РФ, отечественную ОС). Недавно стало известно о том, что группа "Астра" вместе с крупной татарстанской IT-компанией ICL создали совместное предприятие с главным офисом в Казани.

Большинство российских операционных систем имеют высокую степень защиты информации, отличаются доступностью и совместимостью с устаревшим по мировым меркам железом. Несмотря на разнообразие предлагаемых вариантов, практически все они основаны на дистрибутивах Linux и используют общедоступные форматы файлов, а значит говорить о полном переходе хотя бы государственного сектора на отечественное ПО ещё рано. Разработчики в основном рекламируют свою продукцию как специализированные и настраиваемые системы, направленные на удовлетворение нужд отдельных клиентов.

Например, ОС Эльбрус - это российская операционная система на базе Debian Linux, которая была создана специально для использования на компьютерах с процессорами Эльбрус 2000 и Эльбрус-90 Микро. Оптимизация под конкретное «железо» делает её идеальным решением для рабочих ПК на базе отечественной линейки процессоров. Кроме того, система имеет встроенные инструменты защиты от вирусов и других вредоносных программ, что особенно важно для крупных организаций, где приоритетом является безопасность данных.

Кроме того, ОС Эльбрус позиционируется как производительная и не нагружающая компьютер ОС, что сыграет на руку пользователям, производящим на устройстве сложные инженерные расчёты и осуществляющим работу с требовательными к ресурсам ПК приложениями. Система также поддерживает широкий спектр языков программирования, включая C, C++, Java, Python и др., что позволяет применять её для разработки приложений в различных областях. В состав ОС входят необходимые для работы пакеты, базовый набор программ и драйверов, однако он относительно мал. Те же программы, что представлены, уже устарели, а значит ставить всё необходимое ПО нужно будет вручную. Кроме того, здесь отсутствуют многие системные утилиты – вместо них пользователю придётся довольствоваться стандартными пакетами из состава базового дистрибутива Debian. Но совсем недавно 100% акций компании-разработчика ОС Эльбрус (АО «МЦСТ») были выкуплены дочерней компанией Росатома, а значит в скором времени стоит ожидать развития этого направления уже с государственной поддержкой и на федеральном уровне.

 


Лицензия