Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Требования к организации режима труда и отдыха при работе с видеомониторами и персональными компьютерами.

Требования к организации режима труда и отдыха при работе с видеомониторами и персональными компьютерами.

 

         1. Общие требования к организации режима труда и отдыха при работе с видеомониторами и персональными компьютерами (ПК).

         Режимы труда и отдыха специалистов должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.  Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы:

- группа А - работа по считыванию информации с экрана видеомонитора компьютера с предварительным запросом;

-  группа Б - работа по вводу информации;

-  группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

 При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПК и видеомонитором следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
          Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с видеомониторами и ПК, которые определяются:

-  для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену;

-  для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену;

-  для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с видеомонитором и ПК за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.
         Для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей общеобразовательных школ устанавливается длительность работы в дисплейных классах и кабинетах информатики и вычислительной техники не более 4 часов в день.
         Для инженеров, обслуживающих учебный процесс в кабинетах (аудиториях) с видеомонитором и ПК, продолжительность работы не должна превышать 6 часов в день. Продолжительность обеденного перерыва определяется действующим законодательством о труде и Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия (организации, учреждения).
         Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы. Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. Продолжительность непрерывной работы с видеомонитором без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов. При работе с видеомонитором и ПК в ночную смену (с 22 до 6 часов), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывов должна увеличиваться на 60 минут.
        При 8-ми часовой рабочей смене и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать:

    -   для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

    -   для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1.5 - 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

    -   для III категории работ через 1.5 - 2.0 часа от начала рабочей смены и через 1.5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

        При 12-ти часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-ми часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития познотонического утомления целесообразно выполнять специальные комплексы упражнений.
        С целью уменьшения отрицательного влияния монотонии целесообразно применять чередование операций осмысленного текста и числовых данных (изменение содержания работ), чередование редактирования текстов и ввода данных (изменение содержания работы).
        В случаях возникновения у работающих с видеомонитором и ПК  зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений (несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических, эргономических требований, режимов труда и отдыха), следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работ с видеомонитором и ПК,  коррекцию длительности перерывов для отдыха, или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием видеомонитора и ПК.

         Работающим на видеомониторе  и ПК с высоким уровнем напряженности во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка в специально оборудованных помещениях (комната психологической разгрузки).

2. Требования к организации режима работы с видеомонитором и ПК студентов высших учебных заведений.
       Длительность работ на видеомониторе и ПК студентов во время учебных занятий определяется курсом бучения, характером (ввод данных, программирование, отладка программ, редактирование и др.) и сложностью выполняемых заданий, а также техническими данными видеомонитора или ПК и их разрешающей способностью.
       Для студентов первого курса оптимальное время учебных занятий при работе с видеомонитором или ПК составляет 1 час, для студентов старших курсов - 2 часа, с обязательным соблюдением между двумя академическими часами занятий перерыва длительностью 15 - 20 минут. Допускается время учебных занятий с видеомонитором  и ПК увеличивать для студентов первого курса до 2 часов, а для студентов старших курсов до 3 академических часов, при условии что длительность учебных занятий в дисплейном классе (аудитории) не превышает 50% времени непосредственной работы на видеомониторе или ПК и при соблюдении профилактических мероприятий: упражнения для глаз, физкультминутка и физкультпауза.

Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:

-  проведение упражнений для глаз через каждые 20 - 25 минут работы за видеомонитором и ПК;

-  устройство перерывов после каждого академического часа занятий, независимо от учебного процесса, длительностью не менее 15 минут;

-  подключение таймера к видеомонитору и ПК или централизованное отключение свечения информации на экранах видеомониторов с целью обеспечения нормируемого времени работы на видеомониторах ВДТ или ПК;

-   проведение во время перерывов сквозного проветривания помещений с видеомониторами или ПК с обязательным выходом студентов из него;

- осуществление во время перерывов упражнений физкультурной паузы в течение 3 - 4 минут;

- проведение упражнений физкультминутки в течение 1 - 2 минут для снятия локального утомления, которые должны выполняться индивидуально при появлении начальных признаков усталости;

- замена комплексов упражнений один раз в 2 - 3 недели.

               Физкультурные паузы следует проводить под руководством физорга, педагога или централизовано с помощью информации по местному радио на фоне умеренно звучащей приятной музыки.
     При составлении расписания учебных занятий с видеомонитором и ПК необходимо выполнять следующие требования:

- исключить большие перерывы длительностью в один час между спаренными академическими часами, отведенными для занятий с видеомонитором и ПК;

- не допускать для студентов старших курсов объединение третьей и четвертой пар учебных занятий с видеомонитором и ПК;

- не проводить учебные занятия с видеомонитором и ПК для студентов старших курсов после 17 часов третьей и четвертой парой уроков;

- учебные занятия студентов старших курсов с видеомонитором и ПК в исключительных случаях допускаются в период от 17 до 20 часов при обязательном смещении учебных занятий в расписании на первую или вторую пару уроков;

- двигательный режим студентов и темп работы на видеомониторе или ПК должен быть свободным.

В период прохождения производственной практики или работы в студенческом отряде (летом) время непосредственной работы с видеомонитором или ПК для студентов первых курсов не должно превышать 3 часов, для студентов старших курсов - 4 часов при соблюдении профилактических мероприятий как во время учебных занятий.

             3. Требования к организации режима работы с видеомонитором или ПК учащихся средних специальных учебных заведений.

              В средних специальных учебных заведениях (ПТУ, техникумы и др.) длительность работы на видеомониторе или ПК во время учебных занятий при соблюдении гигиенических требований к условиям и организации рабочих мест должна составлять:

-  для учащихся первого курса не более 30 минут в день;

-  для учащихся второго и третьего курсов не более 1 часа в день при сдвоенных уроках: 30 минут на первом уроке и 30 минут на втором с интервалом в работе на видеомониторе или ПК не менее 20 минут, включая перемену, объяснение учебного материала, опрос учащихся и т.п.;

-   для учащихся третьего курса длительность учебных занятий с ВДТ и ПЭВМ допускается увеличить до 3 академических часов с суммарным временем непосредственной работы на ВДТ или ПЭВМ не более 50% от общего времени учебных занятий.

            После каждого академического часа занятий с видеомонитором или ПК следует устраивать перемены длительностью 15 - 20 минут с обязательным выходом учащихся из класса (кабинета) и организацией сквозного проветривания. При организации односменных занятий в учебном заведении следует организовывать в середине учебного дня (после 3 - 4 уроков) перерыв длительностью 50 - 60 минут для обеда и отдыха учащихся.
            При работе на ВДТ и ПЭВМ для предупреждения развития переутомления необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий:

-  проводить упражнения для глаз через каждые 20 - 25 минут работы на ВДТ и ПЭВМ, а при появлении зрительного дискомфорта, выражающего в быстром развитии усталости глаз, рези, мелькании точек перед глазами и т.п., упражнения для глаз проводятся индивидуально, самостоятельно и раньше указанного времени;

-  для снятия локального утомления должны осуществляться физкультурные минутки целенаправленного назначения индивидуально или организованно под контролем физорга или педагога

-  для снятия общего утомления, улучшения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также мышц плечевого пояса, рук, спины, шеи и ног, следует проводить физкультпаузы.  Комплексы упражнений следует менять через 2 - 3 недели.
            Общая продолжительность кружковой и факультативной работы с использованием видеомонитора или ПК не должна превышать 2 часов в неделю, а непосредственные работы на видеомониторе ВДТ и ПК - не более 1 часа при соблюдении режима работы на видеомониторе ВДТ и ПК профилактических мероприятий как при проведении учебных занятий.
            Кружковые и факультативные занятия с использованием видеомониторов или ПК следует проводить после окончания учебных занятий не ранее, чем через 50 - 60 минут.
           Длительность работы с использованием видеомониторов или ПК во время производственной практики, без учебных занятий, не должна превышать 3 часов в день при соблюдении режима работы и профилактических мероприятий.

                  4. Требования к организации режима учебных и внеучебных занятий с видеомонитором и ПК детей школьного возраста и занятий с игровыми комплексами на базе ПК детей дошкольного возраста.
       Для учащихся X - XI классов по основам информатики и вычислительной техники должно быть не более 2 уроков в неделю, а для остальных классов - 1 урока в неделю с использованием ВДТ и ПЭВМ. Непрерывная длительность занятий непосредственно с ВДТ или ПЭВМ не должна превышать:

-  для учащихся I классов (6 лет) - 10 минут;

-  для учащихся II - V классов - 15 минут;

-  для учащихся VI - VII классов - 20 минут;

-  для учащихся VIII - IX классов -25 минут;

-  для учащихся X - XI классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором - 20 минут.

Работа на ВДТ и ПЭВМ должна проводиться в индивидуальном ритме и темпе. После установленной длительности работы на видеомониторе и ПК должен проводиться комплекс упражнений для глаз, а после каждого урока на переменах - физические упражнения для профилактики общего утомления. Длительность перемен между уроками должна быть не менее 10 минут, во время которых следует проводить сквозное проветривание с обязательным выходом учащихся из класса (кабинета). При производственном обучении учащихся старших классов с использованием ПК и видеомонитора в учебно-производственном комбинате или других учреждениях 50% времени следует отводить на теоретические занятия и 50% времени - на практические. Режим работы должен отвечать всем выше изложенным требованиям, с обязательным проведением профилактических мероприятий.
          Время производственной практики, учащихся старших классов (во внеучебное время) с использованием ПК и видеомониторов, должно быть ограничено: для учащихся старше 16 лет тремя часами, а для учащихся моложе 16 лет - двумя часами, с обязательным соблюдением режима работы и проведением профилактических мероприятий: гимнастики для глаз через 20 - 25 минут и физических упражнений через 45 минут во время перерыва.
Занятия в кружках с использованием ПК и видеомониторов должны организовываться не раньше, чем через 1 час после окончания учебных занятий в школе. Это время следует отводить для отдыха и приема пищи.
          Занятия в кружках с использованием ПК и видеомониторов должны проводиться не чаще 2 раз в неделю общей продолжительностью:

-  для учащихся 2 - 5 классов (7 - 10 лет) не более 60 минут;

-  для учащихся 6 классов и старше - до 90 минут.

          Недопустимо отводить время всего занятия для проведения компьютерных игр с навязанным ритмом. Разрешается их проводить в конце занятия длительностью до 10 минут для учащихся 2 - 5 классов и 15 минут для более старших учащихся. Режим занятий в кружках должен соответствовать выше изложенным  требованиям и обязательным проведением профилактических мероприятий.
          Условия и режим дня в школах "Юных программистов", организуемых в период школьных каникул в течение 2 - 4 недель, должны соответствовать санитарным нормам и правилам "Устройство, содержание и организация режима детских оздоровительных лагерей".  Занятия с ПЭВМ и ВДТ в школах "Юных программистов" не должны быть более 6 дней в неделю, седьмой день недели должен отводиться для отдыха, без работы на видеомониторе и ПК.
Общая продолжительность занятий с ПЭВМ или ВДТ в школах "Юных программистов" должна быть в течение дня ограничена:

-  для учащихся 8 - 10 лет одним занятием в первую половину дня продолжительностью не более 45 минут;

-  для учащихся 11 - 13 лет двумя занятиями по 45 минут: одно - в первой половине дня и другое - во второй половине дня;

 -  для учащихся 14 - 16 лет тремя занятиями по 45 минут каждое: два в первой половине дня и одно во второй половине дня. Через 20 минут работы на ПК или видеомониторе следует проводить гимнастику для глаз. Между двумя занятиями следует устраивать перерыв в течение 15 минут, во время которого организовывать подвижные игры или физические упражнения с проведением комплекса упражнений для снятия локального и общего утомления и др.. Запрещается проводить компьютерные игры перед сном. В школах "Юных программистов" "компьютерные игры" с навязанным ритмом допускается проводить не более одного раза в день продолжительностью:

-  до 10 минут для детей младшего школьного возраста;

-  до 15 минут для детей среднего и старшего школьного возраста.

               В дошкольных учреждениях продолжительность занятий с использованием развивающих компьютерных игровых программ для детей 5 лет не должна превышать 7 минут и для детей 6 лет - 10 минут. Компьютерные игровые занятия в дошкольных учреждениях следует проводить не чаще двух раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности детей: во вторник, в среду и в четверг. После занятий следует проводить гимнастику для глаз.
Не допускается проводить занятия с ПК и видеомонитором в дошкольных учреждениях за счет времени, отведенного для сна, дневных прогулок и других оздоровительных мероприятий. Занятия дошкольников с использованием ПК или видеомонитора должны проводиться методистом или в его присутствии. Занятиям с ПК или видеомонитором должны предшествовать спокойные игры, проводимые в зале, расположенном смежно с помещением, где установлены компьютеры.

Запрещается использование одного видеомонитора или ПК для двух и более детей независимо от их возраста.

               5 . Требования к организации медицинского обслуживания пользователей видеомониторов и ПК.

                 Профессиональные пользователи видеомониторов и ПК должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в порядке и в сроки, установленные Минздравмедпромом России и Госкомсанэпиднадзором России. К непосредственной работе с видеомониторами и ПК допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.  Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием видеомониторов  и ПК, не допускаются. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с "Гигиеническими рекомендациями по рациональному трудоустройству беременных женщин". Медицинское освидетельствование студентов высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений, детей дошкольного и школьного возраста проводится в порядке и в сроки, установленные соответственно Минздравмедпромом России, Госкомсанэпиднадзором России, Госкомвузом России и Минобразования России.

 


Лицензия