Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Бюджетный ноутбук AMD Kabini. Система электропитания.

Бюджетный ноутбук AMD Kabini. Система электропитания. 

 

                Успех IT-продукта AMD Kabini и однокристальной системы Temash основывается, по словам представителей фирм, на трех стратегических элементах: использование концепции однокристальной системы, усовершенствованный подход к разработке архитектуры, своевременный вывод продуктов на рынок. Процессоры Temash и Kabini - первый представляет собой APU (в чипе APU, основной и графический процессоры реализованы на одном кристалле) с низким энергопотреблением и предназначен для ноутбуков, второй – APU со сверхнизким потреблением энергии и ориентирован на планшеты. Оба гибридных процессора были основаны на ядре x86 Jaguar и графической архитектуре Graphics Core Next. Но это были не единственные SoC на базе Jaguar, консоли нового поколения PlayStation 4 и Xbox One также основаны на восьмиядерных APU Jaguar. Таким образом, вполне успешно показавшая себя архитектура GCN вышла на новые рынки, компания, судя по всему, стремилась воплотить в жизнь некоторые важные идеи, которые были разработаны гораздо раньше. 
                 Бюджетный ноутбук, характеризующегося долгим временем автономной работы и высокопроизводительной графикой – это AMD Kabini (рис. 1, 2), который является оптимальным выбором для таких систем. Архитектура Jaguar (в двух конкретных SoC, о которых идёт речь в данной статье) представлена в двух- и четырёхъядерных конфигурациях. В Bobcat была возможна только двухъядерная конфигурация. Версии процессора с четырьмя ядрами на архитектуре Jaguar требуют активного охлаждения, а двухъядерные чипы позволяют ограничиться пассивной системой охлаждения. Ядро CPU производилось в соответствии еще с 28-нм техпроцессом.

                Энергопотребление этих продуктов: самый "прожорливый" APU AMD Kabini потребляет всего 25 Вт, а самый экономичный чип Temash расходует не более 3,9 Вт, ведь эти процессоры создавались для планшетов, устройств-трансформеров и ультратонких ноутбуков. AMD была нацелена на диапазон устройств между планшетами на экономичных процессорах ARM и высокопроизводительными ноутбуками, используя для этого процессоры, по характеристикам располагающиеся между Intel процессорами Atom на основе Silvermont и мобильными CPU среднего класса, на архитектуре Ivy Bridge. Структура системы электропитания и последовательность включения ее компонентов показаны на рис. 3, 4.

QIP Shot - Image: 2017-01-25 10:13:41 

Рис. 1. Блок-схема AMD Kabini.

QIP Shot - Image: 2017-01-25 10:15:48

Рис. 2.

QIP Shot - Image: 2017-01-25 10:22:59 

Рис. 3. Система электропитания.

QIP Shot - Image: 2017-01-25 10:24:21 

Рис. 4. Последовательность включения системы электропитания.


Лицензия