Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технология OnNow.

Технология OnNow.

Основной целью технологии OnNow было убрать задержки при включении и выключении компьютера, позволить обслуживающим приложениям, таким как дефрагментация диска или проверка на вирусы выполняться в то время, когда компьютер выключен, и вообще, улучшить общую картину энергопотребления ПК. С точки зрения ACPI, вообще имеется четыре состояния ПК:

-   G0 - обычное, рабочее состояние;

-   G1 - suspend, спящий режим;

-  G2-soft-off, режим когда питание отключено, но блок питания находится под напряжением, и ПК готов включиться в любой момент;

-   G3 - mechanical off - питание отключено полностью.

Суть инициативы OnNow заключалась в расширении состояния G1. Вместо простого засыпания  ввели четыре специальных режима:

 - S1: (standby 1) останавливаются тактовые генераторы CPU и всей системы, но при этом состояние памяти остается неизменным. Выход из S1 осуществляется мгновенно.

 - S2: (standby 2) также останавливаются тактовые генераторы CPU и всей системы, но к тому же отключается питание кеша и CPU, а данные, хранившиеся там, сбрасываются в основную память. Включение также происходит достаточно быстро.

 - S3: (suspend-to-memory) по замыслу, именно этот режим должен был быть в OnNow, но сразу по воле разработчиков так не получилось. Должны были обесточиваться все компоненты системы, кроме памяти, в которой сохраняются необходимые данные о состоянии CPU и кеша. Включение с восстановлением предыдущего состояния ПК действительно происходит Now, то есть практически сразу.

        - S4: (suspend-to-disk) это то, что было реализовано в каком-то виде сразу. Все компоненты системы обесточиваются, а данные о состоянии процессора и содержимое кэша и памяти записываются в специально отведенное место на жестком диске. При этом пробуждение может занимать значительное время.

Режим S3 (настоящий OnNow) долго не был реализован из-за того, что существующие системные платы не имели схем разделенного питания компонентов. Поэтому, до выхода следующего поколения системных плат OnNow в полном объеме реализован не был. Путем модификации BIOS добивались лишь только некой эмуляции режима S4. Впоследствии были предложены и некоторые другие специальные режимы, например, S5 (программное выключение ПК - soft off). Таким образом, в состояние S1 осуществляется переход по сигналу STPCLK# (процессор в состоянии STOP GRANT и по сигналу CPUSLP# в состоянии Sleep), состояние S3 — Suspend to RAM (STR),  S4  — Suspend-to-Disk (STD) и G2/S5  — Soft Off (SOFF). Глобальные состояния системы и причины переходов в них показаны на рис. 1, а потребляемая мощность в табл. 1.

QIP Shot - Image: 2017-01-17 12:38:40 

                                     Рис.1. Глобальные состояния и их переходы.

Таблица 1.

QIP Shot - Image: 2017-01-17 12:47:23

Сигналы (PM_SLP_Sx# и др.) управляющие переходом в состояния энергосбережения (для ICH4-M) приведены в табл. 2 и рис. 2.

Таблица 2

QIP Shot - Image: 2017-01-17 12:39:45

QIP Shot - Image: 2017-01-17 12:40:18 

Рис. 2.

Первой  материнской платой, которая имела  раздельные  схемы  питания  для  своих  узло в и,  таким образом, реально поддерживала режим S3 стала модификация системной платы P2B от Asustek ASUS P2B-E (рис. 2). Спецификацию OnNow разрабатывала фирма Microsoft. По этой спецификации управляющим центром компьютера по всем этим вопросам должна была стать операционная система Windows. Стандарт ACPI совершенствовался и развивался (версии ACPI 1,0; ACPI 2,0; ACPI 3,0 и т. д.).


Лицензия