Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Процесс восстановления картриджей.

Процесс восстановления картриджей.

 Процесс восстановления картриджей индивидуален у каждой компании. Основные операции при восстановлении картриджа:

1. Предварительное тестирование. На данном этапе выявляются дефектные компоненты картриджа.
2. Разборка, визуальное определение дефектов.
3. Чистка картриджа.
4. Замена дефектных компонентов на новые (восстановленные).
5. Сборка картриджа.
6. Тестирование картриджа.
Тестирование картриджей производится на специальном оборудовании. Кроме того, как правило, с картриджей распечатывается тест-лист. Распечатанный тест-лист вкладывается в упаковку восстановленного картриджа. Стоимость восстановленных компаниями картриджей также отличается в каждом конкретном случае в зависимости от их состояния. Более подробные сведения о компаниях можно почерпнуть на их сайтах. Заправкой картриджей занимается практически каждый сервисный центр России. Срок жизни узлов картриджа часто зависит от условий эксплуатации определенного копира, принтера и картриджа. Тем не менее, основные узлы картриджа могут использоваться многократно.
Заправка картриджа в сервисном центре подразумевает либо непосредственно заправку его тонером, либо заправку с заменой фоторецепторного барабана и ракеля. В обоих случаях картридж чистится, из бункера отходов удаляется отходы тонера.
Процесс заправки отличается от процесса восстановления тем, что заправленный картридж не тестируется (или тестируется при наличии в сервисном центре принтера необходимой модели), что не позволяет выявить скрытых дефектов картриджа. Но для двух-трех заправок картриджа такого тестирования и не требуется, его состояние оценивается визуально. После двух-трех заправок может возникнуть необходимость в замене фоторецепторного барабана и ракеля, и картридж прослужит еще две-три заправки. После этого срока вам откажут в заправке картриджа, так как небольшие сервисные центры, как правило, не занимаются заменой ролика первичного заряда, магнитного вала и прочих составляющих картриджа. Стоимость заправки картриджа, естественно, ниже цены восстановленного картриджа.
Совместимые или восстановленные картриджи можно упаковать в фирменную упаковку и продать существенно дороже. Хуже, если использованный картридж будет заправлен тонером неизвестного производителя и продан на рынке под видом нового. Сервисные центры подделкой не занимаются, для них это означало бы потерю какой-никакой, но репутации. Поэтому покупка заправленных и восстановленных картриджей - дело даже более безопасное, чем покупка "новых". Как эксплуатировать свою технику и какие картриджи покупать - личное дело каждого пользователя, он сам вправе сделать свой выбор. Но очевидно одно - откидывать в сторону все восстановленные и заправленные картриджи только потому, что они неоригинальные и неновые, нет совершенно никакого смысла.
При заправке/восстановлении картриджей существуют и другие тонкости. Гранды мировой индустрии типа Static Control к картриджам каждого типа пишут инструкции на нескольких десятках страниц о том, как делать это правильно. Каждый сам выбирает, чьей технологией он будет пользоваться - своей или готовой чужой. Укажем лишь на наиболее важные моменты при заправке восстановлении полноцветных картриджей HP:
- Тщательно очищайте внутренности картриджа от остатков предыдущего тонера. На смеси тонеров картриджи часто работают плохо.
- Не менее тщательно очищайте от тонера вал проявки и дозирующее лезвие. Очистку можно считать качественной, если на белой салфетке при протирке вала и лезвия не видно следов тонера (плохая очистка вала и лезвия - основная причина дефекта брызги тонера").
- При разборке картриджа будьте внимательны к различным уплотнениям - их малейшая деформация в силу высокой текучести полноцветных тонеров может привести к утечке тонера.
- Во многих картриджах используется несколько различных типов крепежных винтов. Винты не на своем месте могут привести к проблемам (запоминайте расположение винтов при разборке и устанавливайте их обратно на место).
- Следите за чистотой скользящих электрических контактов и используйте для них токопроводящую смазку. Однокомпонентная немагнитная система печати очень не любит нестабильных контактов.
Для процесса заправки картриджей необходимо соответствующее технологическое оборудование, например, необходима "Рабочая станция очистки картриджей SCC" (Cartridge Cleaning WorkStation™ ).
Эта рабочая станция имеет замкнутый цикл работы, она оборудованная двумя фильтрами патронного типа (стандартные фильтры) и одним НЕРА-фильтром. Для работы станции необходима однофазная сеть переменного тока (4,4 кВт), напряжение сети 220В и подводка сжатого воздуха (для работы станции необходима подача сжатого воздуха в объеме 0,054м3 в минуту при давлении 6,8 атм.). Основные характеристики и особенности рабочей станции: габариты -1,6; 1,2; 0,73 м; эффективность фильтрации - 99,997% для частиц размера 0,3 мкм; ресурс верхнего фильтра тонкой очистки - 4000 часов. Последовательные методы очистки: прямой сброс тяжелых фракций тонера в приемник отходов; очистка воздуха с помощью двух патронных фильтров от частиц размеров более 5 мкм; окончательная очистка воздуха на фильтре тонкой очистки, 0,3 мкм; встроенная система очистки стандартных фильтров. Имеется индикатор уровня загрязнения фильтров. Мощность встроенных двигателей - до 1000 куб.м./час. Компрессор воздушный 100 л обеспечивает достаточную мощность для производимых работ. К сожалению, компрессоры с меньшим объемом очень быстро перестают справляться со стандартным объемом работ и, кроме того, производят намного больше шума. Параметры вытяжки, заявленные производителем, полностью соответствуют ее рабочим характеристикам. Ножки станции снабжены колесиками для облегчения перемещения станции по производственному помещению.
Стандартные фильтры предназначены для предварительной грубой очистки воздуха от частиц размером до 0,5 мкм с эффективностью 99,99%. Окончательная очистка воздушного потока производится на HEPA фильтре, обеспечивающим задержание частиц до 0,3 мкм с эффективностью 99,997%. Уровень шума при установленных фильтрах не более 72,5 ДБ.
Промышленный специализированный пылесос обеспечивает нормальную эффективную работу с средним размером частиц тонера 6 мкм, и обеспечивает удаление значительных объемов тонера (эти два параметра накладывают свои ограничения на выбор). Рекомендуют использовать промышленный специализированный пылесос, например, ATRIX HCTV поскольку он разработан именно для этих задач.
Для снятия электростатического потенциала с рабочих поверхностей картриджей и их компонентов применяют ионизатор сжатого воздуха. Данное оборудование не является необходимым в процессе заправки или восстановления картриджей. Ионизатор позволяет улучшить качество конечного изделия и сократить временные затраты на производство единицы продукции.


Лицензия