Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Ризографы (цифровые дупликаторы).

Ризографы (цифровые дупликаторы).

Японская компания Riso в 1984 году представила комплексную автоматизированную систему, состоящую из термической головки, отвечающей за прожиг микроотверстий в трафаретной пленке печатного устройства. Предварительно «прошитый» автоматической иглой бумажный трафарет наматывался на вращаемый покрасочный цилиндр и прокатывавался по тиражным листам. Это изобретение оказало существенное влияние на деловую и общественную жизнь. С тех пор имя «ризограф» стало нарицательным и несмотря на все усилия конкурирующих компаний, величающих свои устройства «копи-принтерами», «мини-типографиями», «дупринтерами» и «дубликаторами», превратилось, подобно «ксероксу», в общеупотребительное обозначение целого класса множительных машин.

Термин «цифровой дупликатор» (одно из значений английского слова duplicate - воспроизводить , повторять в точности) все же более соответствует реальной сущности этого типа устройств. Английское слово duplicate - означает воспроизводить, повторять в точности и соответствует реальной сущности этого типа устройств. Цифровые дупликаторы предназначены для решения проблемы оперативной и недорогой печати небольших и средних тиражей печатной продукции. Цифровые дупликаторы позволяют легко осуществлять тиражирование любых бумажных иформационных материалов с достаточно высоким (до 600 dpi) качеством печатной продукции.

Принцип работы этих устройств очень простой: предварительно «прошитый» автоматической иглой бумажный трафарет наматывается на вращаемый покрасочный цилиндр и затем многократно «прокатывавается» по тиражным листам, краска, выдавливаемая через отверстия трафарета, попадает на листы бумаги формируя на них «отпечаток». Дупликатор, представляет собой комплексную автоматизированную систему, содержащую термическую головку, отвечающую за прожиг микроотверстий в трафаретной пленке печатного устройства.

Современный цифровой дупликатор представляет собой весьма сложное электронно-механическое устройство, состоящее из четырех основных базовых компонентов:

- сканера (планшетного или протяжного),

- механизма создания трафаретной пленки («мастера»),

- механизма печати,

- механизма транспортировки бумаги.

С точки зрения пользователя процесс тиражирования на дупликаторе (ризографе) очень прост: вы кладете оригинал в сканер, нажимаете одну кнопку и через 17 секунд (для формата А4) получает контрольный оттиск, а затем печатаете весь необходимый вам тираж со скоростью 60-130 копий в минуту.

Сначала копируемый оригинал помещается на встроенный сканер ризографа. Разрешающая способность сканера - до 600 точек на дюйм, считываемая сканером информация преобразуется в цифровую форму и передается в устройство управления термоголовкой. Термоголовка прожигает мельчайшие отверстия в мастер-пленке в точном соответствии с оригиналом, и в соответствии с указаниями пользователя о яркости печати, масштабировании оригинала. Разрешающая способность при печати - до 600 точек на дюйм. Готовая мастер-пленка автоматически натягивается на поверхность красящего цилиндра, внутрь которого вставлена туба с краской, Внутренний слой пленки пропитывается краской, после чего ризограф делает контрольный оттиск (этот этап длится 17 секунд). В процессе печати точная механика подает бумагу из подающего лотка под вращающийся цилиндр. Контролируемая сенсором краска наносится на бумагу через отверстия в мастер-пленке. Использованный мастер автоматически сбрасывается в специальный бокс.

Как видим, принцип формирования изображения использованный в дупликаторах значительно отличается от принципов заложенных в копировальных аппаратах, в которых печать тоже выполняется после сканирования оригинала. Реализованные в дупликаторах технологии более близки к офсетным машинам. Нанесение изображения на запечатываемый материал, прокатываемый между двумя цилиндрическими поверхностями, осуществляется продавливанием краски через сетчатую поверхность красочного цилиндра и далее через прожженные термоголовкой отверстия в мастер-пленке. Наиболее существенным ограничением данной технологии является «одноцветность» красочного цилиндра (невозможна полноцветная печать). На цифровых дупликаторах все же возможна многоцветная печать, выполняемая путем замены красочного барабана и повторного запечатывания тиража следующим цветом, но о высокой точности цветового совмещения и печати цветоделенных изображений тут говорить не приходится (минимальная погрешность приводки наиболее совершенных моделей дупликаторов составляет 0,25 мм). Компанией Riso еще в 2001 году был продемонстрирован двуцилиндровый двукрасочный цифровой дупликатор V8000, который обеспечивал достаточно хорошее качество цветовой печати.

Но все-таки дупликаторы ценят высоко по другой причине. Одним из главных преимуществ цифровых дупликаторов является их очень высокая скорость работы (большинство из них печатает 120 копий формата А4 в минуту, а дупликаторы фирмы Seiki - до 150 копий формата А4 в минуту). Этому способствуют исключительно прямой тракт прохождения бумаги (рис. 1), точно отлаженный механизм подачи бумаги и ротационный принцип работы печатной машины. Лист бумаги из подающего лотка, захватывается приемным фрикционным механизмом, затем передается в механизм приводки и равнения, после чего попадает на красочный цилиндр и печатный валик. С помощью воздушной системы разделения, которая состоит из специальных «пальцев» и вентиляторов раздува, он отделяется от красочного барабана, укладывается на специальный транспортный ремень и выбрасывается в приемный лоток. В отличие от копиров дупликаторы могут бесперебойно работать в очень быстром темпе целые сутки. Стандартные показатели быстродействия аналоговых и цифровых копиров, находящихся в одной ценовой категории с цифровыми дупликаторами, гораздо ниже возможностей дупликаторов.

 

Рис. 1. Пример реализации тракта бумаги.

Цифровые дупликаторы обладают достаточно высоким разрешением сканирования и печати, достигающим в последних моделях 600 dpi и выше. В результате к привычным функциям воспроизведения текстовой, табличной или графической информации прибавилась возможность печати полутоновых изображений и фотографий. Перенос полученного сканером изображения на трафаретную мастер-пленку выполняется с помощью методик растрирования, представляющих каждую оцифрованную точку в виде элементарной растровой сетки (при этом неизбежны определенные потери информации). Однако алгоритмы стохастического и полутонового растрирования (эти технологии в той или иной степени применяются практически во всех аппаратах) позволяют «выжать» из трафаретной ротационной печати максимум возможного. Выбор подходящего аппарата подразумевает оценку таких критериев как качество печати, удобство обслуживания и стоимость эксплуатации.


Лицензия