Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Пример поиска неисправности в системной плате ПК

Пример поиска неисправности в системной плате ПК

Общеизвестен факт, что отрицательное воздействие внешней среды и использование дешевых компонентов при пайке, непосредственно сказывается на показателях надежности печатных узлов и сборок выполненных по современным технологиям. Персональный компьютер, стоящий на обслуживании у грамотного специалиста-мастера, практически никогда не выходит из строя. Мастер знает, как обращаться с сложной компьютерной техникой, и не допускает ситуаций, в ко­торых могут появиться дефекты, но на практике часто возникают ситуации нарушающие нормальное функционирование техники по причинам, которых трудно избежать и при грамотной эксплуатации. Например, современные технологии изготовления печатных плат и безсвинцовые технологии пайки не только экологичны и эффективны, но они (в определенных условиях) порождают ряд явлений, приводящих к отказам электронных схем. Микроскопические проростки металла из мест пайки на печатной плате («усы» олова) — часто являются одной из причиной возникновения отказов современных электронных схем из-за замыканий между контактами и проводниками.

Представленная на ремонт системная плата, по словам ее хозяина «не работает в составе системного блока», но все остальные компоненты компьютера исправны (это было установлено установкой точно такой же материнской платы в системный блок). Поиск неисправности в системной плате (Desktop Boards D915GAV) привезенной на ремонт производился по «классической» схеме на стенде имитирующем оборудование ПК. До включения электропитания были проведены измерения и было обнаружено, что напряжение батареи CMOS-памяти чуть ниже нормы, генератор часов реального времени функционирует нормально (рис.1), положение джамперов соответствует требованиям установленного оборудования и нормальным режимам работы. Нет видимых повреждений, нет неустановленного оборудования. Было видно, что плата эксплуатировалась в нормальных условиях и заметного ее загрязнения нет.

 etSMz3hk.png (771×328) 

Рис. 1. Фрагмент принципиальной схемы (схема формирования питания CMOS-памяти и кварцевый резонатор генератора часов реального времени)

 О возможном замыкании в цепях питания устройств, размещенных  на данной системной плате можно судить, анализируя диагностическую информацию, полученную с разъема ATX омметром. Измеряли сопротивление, например,  между контактом +5 вольт и "землей" на разъеме электропитания в прямом и обратном измерении (при нормальной «нагрузке» при прямом и обратном измерении  видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2). Данные наших замеров по всем вариантам питания говорили об отсутствии в «нагрузках» короткого замыкания, замеренного через линии питания, но ведь  возможны замыкания или обрывы в логических цепях, а это может выясниться только после подаче на плату электропитания. Подключили «хороший» блок питания к разъему ATX системной платы и подали 220 вольт сети переменного тока на блок питания.

После включения электропитания и анализа состояния системной платы было зафиксировано:

- состояние индикаторов: активен индикатор “Питание” на мониторе;

- механические перемещения и вращения узлов внешних устройств – отсутствуют;

 - звуковые эффекты – отсутствуют;

- тепловые эффекты и запахи, вызываемые излишним нагревом,  отсутствуют;

- звуковые сообщения программ через динамик  -  отсутствуют;

- сообщения программ на экране монитора – отсутствуют.

 Таким образом, исходное состояния этой системы, полученное после включения электропитания не дало оснований для утверждения, что процессор выполнял, или начинал выполнять программу.

Выключили питание системной платы и проверили наличие «дежурного» питания 5V_SB_SYS (рис.2)  и VCC3_3SB (рис.3) -  они оказались в тоже в норме.

 etSMz3hl.png (607×266)

Рис.2. Фрагмент принципиальной схемы (разъем питания)

 etSMz3hm.png (564×523)

Рис. 3. Фрагмент принципиальной схемы (схема формирования питания 3D3V_SB)

 Нажали кнопку включения питания и провели проверку основных вторичных напряжений 12В, 5В, 3.3В (12V_SYS, 3D3V_SYS, 5V_SYS – см. рис. 2). Обнаружили, что вторичные напряжения системного блока питания достигли номинальных значений и колеблются в пределах допуска, то блок питания формирует с выхода PWROK (рис. 2, контакт 8 разъема питания) сигнал PWRG_ATX по которому (рис. 4) формируется сигнал (хорошее питание), а этот сигнал формирует сигнал PWRGD_3V (сигналы подтверждающие нормальное вторичное питание оказались тоже в норме).

etSMz3hn.png (727×348)

Рис. 4. Фрагмент принципиальной схемы формирующей сигнал PWRGD_3V

                Проверили схемы и наличие сигналов начального «начального сброса» - все эти сигналы вырабатывались и обеспечивали «начальный сброс», но процессор после окончания «своего» сигнала «начального сброса» не приступил к выборке первой исполняемой команды из ПЗУ BIOS (FWH), что подтверждалось отсутствием даже одного импульса сигнала L_FRAMEJ на контакте 23 микросхемы FWH (см. рис.5). Дело в том, что согласно протоколу обмена шины LPC, каждое обращение к FWH начинается со стартовой посылки по линиям L_AD0 - L_AD3, которая сопровождается сигналом L_FRAMEJ.

etSMz3ho.png (436×368)

 Рис. 5. Фрагмент принципиальной схемы (микросхема ПЗУ BIOS – FWH)

После анализа этой ситуации решили проверить работоспособность компонентов всей цепочки по которой операция обмена (транзакция), инициированная процессором для чтения первой исполняемой команды, доходит до чипа FWH (рис.6).

etSMz3hp.png (673×282)

Рис. 6. Фрагмент блок-схемы ПК (на системной плате Desktop Boards D915GAV) 

Исследование решили начать, естественно с процессора (проверка питания, внешних синхроимпульсов и др.), установленного в сокет LGA775. Проконтролировали все его питание и «землю» на соответствующих контактах процессора (что заняло много времени и внимания) – все электропитание процессора соответствовало  «норме». Проверку внешних синхроимпульсов процессора было удобно начать от источника.

etSMz3hq.png (664×662)

Рис. 7. Фрагмент принципиальной схемы (процессор, секция 3 OF 7)

синхроимпульсов  - микросхемы синхрогенератора (см. рис. 8). При контроле осциллографом было обнаружено, что внешние синхроимпульсы для процессора (CK_200M_P_CPU и CK_200M_N_CPU) на выходах 45 и 44 микросхемы U12 (рис. 8) отсутствовали. Осталось теперь выяснить причину их отсутствия. Прежде всего, как и положено, с помощью электронного микроскопа произвели тщательный визуальный осмотр микросхемы синхрогенератора и ее контактов. В результате визуального исследования (с увеличением х 55) было обнаружено, что контакты 44, 45 микросхемы замкнуты (см. рис.8), что в дальнейшем было подтверждено и «прозвонкой» с помощью омметра.

etSMz3hr.png (955×415)

Рис. 8. Фрагмент принципиальной схемы (микросхема синхрогененратора)

На экране монитора электронного микроскопа четко просматривалась (рис. 9) причина замыкания контактов 44 и 45 микросхемы (рис. 8) - дендритная коррозия печатных проводников системной платы  к которым припаяны эти контакты микросхемы (остатки флюса и прочих электропроводных материалов тоже могут стать причиной низкого зна­чения поверхностного сопротивления).

etSMz3hs.png (827×391)

Рис. 9. Причина замыкания контактов 44 и 45 микросхемы (рис. 8) - дендритная коррозия печатных проводников системной платы  к которым припаяны эти контакты микросхемы, и Digital Microscope Model 7311.

В чем же причина возникновения обнаруженной дендритной коррозии печатных проводников? С целью увеличения срока службы и безот­казности оборудования на печатные узлы принято наносить защитные покрытия (в зависимо­сти от условий эксплуатации это могут быть акри­ловые или полиуретановые лаки, силиконовые ма­териалы, эпоксидные смолы). Однако далеко не все­гда перед нанесением влагозащитного покрытия должное внимание уделяется обеспечению чистоты поверхности печатного узла. Почему так важно обеспечить отсутствие загрязнений на поверхности печатного узла перед нанесением влагозащитного покрытия и как проявляется плохое качество отмывки в процессе эксплуатации? При нанесении влагозащитного покрытия необ­ходимо обеспечить хорошую адгезию покрытия к пе­чатному узлу, так как это гарантирует высо­кую надежность и долговечность влагозащитного покрытия.

Канифольные остатки флюса и активаторы в ря­де случаев оказываются несовместимыми с приме­няемыми влагозащитными материалами и могут привести к значительному уменьшению адгезии. В результате происходит отшелушивание или отсла­ивание покрытия, ухудшение влагозащитных харак­теристик. Поэтому для обеспечения хорошей адге­зии влагозащитного покрытия высокая чистота пе­чатного узла является необходимым условием. Современные покрытия являются препятствием для сконденсировавшейся влаги и молекул загрязне­ний, но, в то же время, они «запирают» загрязнения, имеющиеся на поверхности печатного узла. Это означает, что не отмытые остатки флюса, а так­же другие загрязнения после нанесения влагозащит­ного покрытия остаются на поверхности печатного узла и сохраняют свои свойства на протяжении все­го периода хранения и использования изделия. При нормальных условиях эксплуатации данное яв­ление не представляет серьезной опасности. Но при эксплуатации в условиях повышенной влажности, воздействия солевого тумана, перепадов температур, запертые внутри загрязнения становятся существен­ной угрозой надежности изделия. Разрушительные механизмы на поверхности не отмытого печатного узла под влагозащитным по­крытием могут быть спровоцированы различными факторами воздействия окружающей среды, и ре­зультатом таких процессов, как правило, являются следующие дефекты: отслаивание влагозащитного покрытия; токи утечки между проводниками; уменьшение поверхностного сопротивления изо­ляции; коррозионное разрушение печатного узла; рост дендритов между проводниками, при­водящий к короткому замыканию (рис. 9). После устранения дефекта и восстановления нормального состояния печатных проводников работоспособность данной системной платы была полностью восстановлена.

Для обеспечения высокой надежности со­временных электронных устройств производителям печатных плат и ремонтному персоналу необходи­мо устранять причины с даже самой малой вероятностью порождающие деградационные процессы, так как даже минимальные искажения сигналов или незначительные разрушения проводни­ков печатного узла могут вызвать отказ или неправильное функционирование устройства.


Лицензия