Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технология SMART.

Технология SMART.

Для повышения  надежности боль­шинство производителей применяют в жестких дисках различные технологии в том числе и варианты технологии SMART.  Обычно  предусматривается автомати­ческая проверка целостности данных, состояния поверхности пластин, пере­нос информации с критических учас­тков на нормальные и другие операции без участия пользователя. В случае на­растания фатальных ошибок програм­ма своевременно выдаст сообщение о необходимости  принятия срочных мер по спасению данных.   Основные положения SMART были согласованы несколько лет назад с уча­стием всех крупных производителей дисков и компьютеров. Для анализа на­дежности жесткого диска используют­ся две группы параметров. Первая ха­рактеризует параметры естественного старения жесткого диска:

- число циклов включения/выключе­ния диска;

- накопленное число оборотов дви­гателя за время работы;

- количество перемещений головок  

Вторая группа параметров характе­ризует текущее состояние накопителя:

- высота головки над поверхностью диска;

- скорость обмена данными между дисками и буфером (кэш-памятью);

- количество переназначений пло­хих  секторов (когда вместо испор­ченного  сектора подставляется  свободный  исправный);

- количество ошибок поиска;

- количество операций перекалибровки;

- скорость поиска данных на диске и др.

            Обычно  вся информация записыва­ется на служебных дорожках, недо­ступных аппаратным и программным  средствам общего применения.

SMART (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology -  технология самотестиро­вания, анализа и отчетности) -  это новый промышленный стандарт, описывающий методы предсказания появления ошибок жесткого диска. При активизации системы SMART жесткий диск начинает отслеживать определенные параметры, чувствительные к неисправностям нако­пителя или указывающие на них. На основе отслеживаемых параметров можно предсказать сбои в работе накопителя. Если на основе отслеживаемых параметров вероятность появления ошибки возрастает, SMART генерирует для BIOS или драйвера операционной системы отчет о возникшей неполадке, который указывает пользователю на необходимость немедленного ре­зервного копирования данных до того момента, когда произойдет сбой в накопителе.

На основе отслеживаемых параметров SMART пытается определить тип ошибки. По данным фирмы Seagate, 60% ошибок представляют собой механические проблемы. Именно этот тип ошибок и предсказывается SMART. Естественно не все ошибки можно предска­зать, например появление статического электричества, внезапная встряска или удар, термиче­ские перегрузки и т.д.

Каждый производитель накопителей на жестких дисках по-своему реализует параметры монитора SMART, причем большинство из них реализовали собственный набор парамет­ров. В некоторых накопителях отслеживается высота "полета" головок над поверхностью диска. Если эта величина уменьшается до некоторого критического значения, то накопитель генерирует ошибку. В других накопителях выполняется мониторинг кодов коррекции оши­бок, который показывает количество ошибок чтения и записи на диск.

В большинстве дисков реализована регистрация следующих параметров:

- высота "полета" головки на диском;

- скорость передачи данных;

- количество переназначенных секторов;

- производительность времени поиска;.

- количество повторов процесса калибровки накопителя.

Каждый параметр имеет пороговое значение, которое используется для определения того, появилась ли ошибка. Это пороговое значение определяется производителем накопителя и не может быть изменено.

Если SMART в процессе мониторинга накопителя обнаруживает несоответствие пара­метров, то драйверу диска отправляется предупреждающее сообщение, а драйвер информи­рует о "ситуации" операционную систему. Операционная система оповещает пользователя о необходимости немедленного резервного копирования данных. В этом преду­преждающем сообщении может также содержаться информация о типе, производителе, но­мере накопителя.

Нельзя игнорировать подобное предупреждающее сообщение и нужно немедленно выполнить резерв­ное копирование данных. А после этого выяснить и устра­нить причину появления предупреждающего сообщения (например, если накопитель на жест­ких дисках перегрелся, то надо попробовать  выключить на некоторое время компьютер, а затем вклю­чить снова, а если же причина более сложная накопителя, то лучше обратиться к специалистам  службы технической поддержки.

 


Лицензия