Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Управление данными и параметрами профилей пользователей.

Управление данными и параметрами профилей пользователей.


                Часто многие сетевые администраторы испытывают трудности с управлением пользовательскими данными и параметрами профилей. Конечные пользователи, как правило, предпочитают, чтобы их рабочая среда выглядела одинаково на любом компьютере, с помощью которого они входят в сеть. Кроме того, они хотят получать доступ к своим данным независимо от своего расположения в сети.
                Как известно, зачастую пользовательская информация играет важную роль в бизнесе и должна быть защищена. В большинстве случаев данные компании хранятся централизованно в общих сетевых ресурсах и регулярно архивируются. Пользователи хранят все данные компании в этих общих папках. Однако вследствие повышения популярности мобильного Интернета многие пользователи также хранят данные локально на своих мобильных компьютерах, получая доступ к файлам, даже если они не подключены к сети.
                Управление пользовательскими профилями часто более важно для конечных пользователей, чем для администраторов. Например, пользователь, затративший много времени на настройку приложений и рабочего стола в соответствии со своими предпочтениями на одном компьютере, вряд ли захочет проделывать ту же процедуру на ряде других компьютеров. Поэтому ему нужно использовать одну конфигурацию рабочего стола независимо от компьютера, на котором он входит в сеть. Обеспечить эту функциональность позволяют перемещаемые пользовательские профили. Такой перемещаемый профиль хранится в общем сетевом ресурсе и доступен каждому компьютеру в домене.

                Для поддержки стандартизированной рабочей среды некоторые организации внедряют обязательные пользовательские профили. С их помощью администратор может создать стандартный профиль пользователя или группы пользователей, а затем отконфигурировать его, чтобы сделать его изменение невозможным. Таким образом гарантируется согласованность рабочей среды для всех пользователей, которым назначен этот профиль.
                Перемещаемые и обязательные профили можно реализовать с помощью Active Directory, а часть параметров управления ими можно отконфигурировать с помощью групповой политики. Помимо пользовательских профилей в Active Directory также можно использовать функции перенаправления папок и автономных файлов. Перенаправление папок обеспечивает значительные преимущества в управлении размерами и доступностью папок, обычно расположенных в пользовательских профилях, а автономные файлы могут обеспечить преимущества для мобильных пользователей, отключенных от сети. 
                Обязательные и перемещаемые профили совместно используются с целью создания для группы пользователей стандартизированной конфигурации рабочего стола с ограниченной функциональностью. Например, если группа пользователей в организации выполняет идентичные функции с применением очень ограниченной конфигурации рабочего стола, вы можете создать для нее один стандартный рабочий стол и использовать обязательные профили, чтобы пользователи не могли менять конфигурацию. Когда пользователь с обязательным профилем войдет в сеть, будет применен профиль, а поскольку последний является обязательным, при выходе пользователя изменения профиля на профильном сервере сохраняться не будут. Обычно, если перемещаемый или обязательный пользовательский профиль недоступен вследствие сетевых неполадок, Windows создает для пользователя временный профиль на основе сетевого или локального профиля Default. При выходе пользователя временный профиль удаляется. Однако когда обстоятельства требуют постоянного применения обязательных профилей, в случае их недоступности пользователь не сможет войти в систему. 
                Решить такую проблему поможет создание принудительного профиля. Принудительные профили запрещают пользователям входить на рабочую станцию, если недоступны их перемещаемые профили. Таким образом можно обеспечить дополнительный уровень безопасности рабочей станции, хотя при этом пользователи вообще не смогут работать в случае недоступности профилей роуминга.

 


Лицензия