Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


«Национальная программная платформа».

«Национальная программная платформа».

Технологическая платформа «Национальная программная платформа» является организационной формой, объединяющей ее участников для достижения поставленной цели - развития отечественной отрасли программного обеспечения. Употребляемый в СМИ и сети Интернет термин «Национальная программная платформа» является лишь малой частью самой технологической платформы, набором программных продуктов и технологий, которые будут созданы в рамках ТП НПП. Примером НПП, как незначительной части ТП НПП, может служить один из пунктов государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», речь в котором идет о создании прототипов базовых компонент национальной программной платформы.

Планируется, что в рамках национальной программной платформы будет развиваться целый ряд технологий, разделенных на 10 категорий:

  - «базовое системное ПО» (ОС, компиляторы и т.п.);

  -  «программная и системная инженерия» (средства разработки, управление проектами и т.п.);

  - «распределенные и высокопроизводительные вычисления»;

  - «средства быстрой разработки прикладных приложений для управления и учета»;

  - «интеллектуальные поисковые системы, когнитивные системы, семантические технологии»;

  - «телекоммуникации, навигация, мультимедиа и мобильные системы»;

  - «технологии построения электронных государственных решений»;

  - «технологии информационной безопасности»;

  - «технологии автоматического анализа текстов на естественном языке, прежде всего русском»;

  -«технологии автоматизации конструкторско-технологической деятельности производственных и оборонных предприятий (САПР)».

Правительство планирует использовать данную систему в государственных структурах, прежде всего в министерствах и ведомствах, а так же среди органов местной власти. Продукт не будет навязываться государственным и муниципальным структурам, выбор в пользу отечественно системы будет связан с относительной дешевизной продукта. Использование отечественной ОС значительно сэкономит затраты на программное обеспечение министерств и ведомств, так как им не придется покупать дорогостоящее лицензионное ПО, принадлежащее иностранным производителям. Кроме того, устанавливая на своих компьютерах национальный программный продукт, каждый пользователь будет вносить деньги не иностранным компаниям, реализующим в нашей стране свои запатентованные разработки, а отечественным производителям, которые будут иметь возможность не только заработать, но и разрабатывать новые программные продукты под национальную операционную систему, а также различные сервисы и приложения. Это будет способствовать развитию отечественной программной индустрии и обеспечит работу для сотен, если не тысяч российских программистов.

Создание национальной ОС – это не просто престиж страны и некоторые экономические выгоды, но и часть информационной безопасности государства, которая не мыслима без своей операционной системы.

Высокий уровень развития собственной ИТ-индустрии означает сегодня адекватный уровень национальной безопасности страны.


Лицензия