Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Подготовка к ликвидации аварийной ситуации в AD DS.

Подготовка к ликвидации аварийной ситуации

 в AD DS.

 Службы домена Active Directory (AD DS) являются, самыми важными сетевыми службами, развертываемыми в сети. При неисправности инфраструктуры Active Directory действия пользователей в сети будут крайне ограниченными. Практически все сетевые зависят от аутентификации пользователей в Active Directory перед получением доступа к сетевому ресурсу. Поскольку служба Active Directory очень важна, необходимо тщательно подготовиться к предупреждению аварийных ситуаций и восстановлению Active Directory, как и любого другого сетевого ресурса. Необходимо прежде всего подумать о защите базы данных и составить план ее восстановления на случай аварийной ситуации.

                Первые шаги по восстановлению необходимо предпринимать задолго до возникновения аварийной ситуации, иначе такая проблема, как сбой в работе компонента оборудования в контроллере домена, может стать настоящей катастрофой.

                При подготовке к предотвращению аварийной ситуации следует рассматривать работоспособность всех элементов, составляющих нормальную инфраструктуру сети. Необходимо выполнить следующее.

                - Разработайте последовательный режим резервного копирования и восстановления для контроллеров домена. Сначала необходимо установить соответствующее оборудование и программное обеспечение для резервного копирования контроллеров домена, затем создать и проверить план резервного копирования и восстановления. Прежде чем внести какие-либо значительные изменения, такие как обновление схемы или групповой импорт, следует создать резервную копию Active Directory.

                - Проверьте план резервного копирования до, а желательно и после развертывания Active Directory. После развертывания системы пользователям потребуется возможность постоянного доступа. Также необходимо неоднократно проверить план восстановления. Большинство хорошо управляемых сетевых окружений имеют последовательную процедуру проверки, которая предполагает еженедельную проверку того или иного компонента процедуры восстановления. В случае аварийной ситуации тяжело заставить Active Directory выполнить резервное копирование и запустить систему настолько быстро, насколько это возможно.

                - Проверьте изменения в Active Directory в лабораторных условиях, чтобы свести к минимуму риск возникновения проблем в производственной среде.

                - Разверните контроллеры домена Active Directory с помощью аппаратного резервирования. Большинство серверов могут управляться некоторым резервным аппаратным обеспечением за небольшую дополнительную стоимость, например сервер с двойными источниками питания, резервными сетевыми картами и аппаратно реализованной резервной системой жесткого диска, которая будет стандартным оборудованием для контроллеров домена. Если резервирование защитит хотя бы от одной ночи попыток восстановления контроллера домена, то оно станет одним из наилучших вложений, которое вы когда-либо предпринимали. В большинстве окружений аппаратное резервирование переводится на другой уровень, на котором каждый контроллер домена подключен к отдельной силовой цепи, а также к отдельному коммутатору для сети Ethernet или к сетевому сегменту.

                - Практически во всех сетях, за исключением самых маленьких, необходимо развернуть, по крайней мере, два контроллера домена. Система Active Directory использует круговую регистрацию для журналов регистрации, и эта настройка по умолчанию не меняется. Под круговой регистрацией подразумевается, что с одним контроллером домена можно потерять данные Active Directory, если произошла аварийная ситуация и вам необходимо выполнить восстановление из резервной копии. Даже в небольшой компании необходимо несколько контроллеров домена. Если вы хотите, чтобы все пользователи использовали один контроллер домена в большинстве случаев, то можно изменить записи Domain Name System (DNS - Доменная система имен) путем настройки приоритета для каждого контроллера домена. Второй контроллер домена может затем выполнять другую функцию и использоваться для резервного копирования только при выходе из строя первого контроллера домена.


Лицензия