Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Cоздание российской национальной операционной системы

Cоздание российской национальной операционной системы

 

Согласно плану правительства и министерства связи и массовых коммуникаций к концу 2011 года в Российской Федерации должна была появиться своя национальная операционная система. Её планировалось создать в рамках специальной правительственной программы «Информационное общество». Новую операционную систему планировалось создавать на базе уже всем известной и успешно используемой операционной системы Linux.

Был проведен открытый конкурс на создание новой операционной системы. По её итогам выбран работающий прототип ОС. Уже к 2013 году планировалось создать полноценную программу, готовую к внедрению на предприятиях страны. К конкурсу привлекалось как можно больше разработчиков (среди прозвучавших имен, прежде всего, стоит упомянуть таких известных разработчиков дистрибутива на основе ОС Linux как Alt Linux и ASPLinux), но приоритет, в целом, был отдан российским компаниям.

Правительство планирует использовать данную систему в государственных чиновничьих структурах, прежде всего в министерствах и ведомствах, а так же среди органов местной власти. Выбор в пользу отечественной операционной системы будет связан и с относительной дешевизной продукта. Использование отечественной ОС значительно сэкономит затраты на программное обеспечение министерств и ведомств, так как им не придется покупать дорогостоящее лицензионное ПО, принадлежащее иностранным производителям.

Кроме того, устанавливая на своих компьютерах национальный программный продукт, каждый пользователь будет вносить деньги не иностранным компаниям, реализующим в нашей стране свои запатентованные разработки, а отечественным производителям, которые будут иметь возможность разрабатывать новые программные продукты под национальную операционную систему, а так же различные сервисы и приложения. Это будет способствовать развитию отечественной программной индустрии и обеспечит работу для сотен, если не тысяч российских программистов.

Создание национальной ОС – это не просто престиж страны и некоторые экономические выгоды, но и часть информационной безопасности государства, которая не мыслима без своей операционной системы.

 


Лицензия