Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Услуги хранения данных (SSP).

Услуги хранения данных (SSP).

 

                SSP (Storage Service Provider - оператор услуг хранения) – это тип операторов, предлагающих услуги хранения данных. Бурный рост систем хранения данных, наряду с ограниченным кругом специалистов в этой области и дефицитом оборудованных площадей стали причиной появления на рынке соответствующих услуг. Операторы услуг хранения предоставляют клиентам профессионально организованные и обслуживаемые системы хранения данных. Доступ к системам хранения может быть как блочным, так и файловым. Услуги могут предоставляться как через инфраструктуру публичных сетей (Интернет), так и по выделенным оптическим сетям. Независимо от типа используемой сети, инфраструктура должна обеспечивать высокую производительность, надежность и защищенность данных.
                Использование услуг хранения приводит к получению следующих преимуществ:
  - сокращению капитальных затрат на системы хранения;
  - снижению расходов и повышению эффективности управления и администрирования;
  - повышению доступности, масштабируемости и надежности системы хранения.
Необходимым условием использования сетей хранения является наличие эффективной сетевой инфраструктуры, обеспечивающей высокопроизводительную обработку данных, наряду с обеспечением безопасности, высокой надежностью и масштабируемостью.
                По прогнозу отраслевых аналитиков, в ближайшем будущем технологии виртуализации ресурсов хранения будут активно продвигаться во всех сегментах рынка - начального, среднего и верхнего уровней. И здесь решающее преимущество в конкурентной борьбе будут иметь компании, чьи программные продукты виртуализации ресурсов хранения уже получили известность и определенное распространение на мировом рынке (причем совершенно необязательно это будут крупные производители). 
                Использование технологии виртуализации становится важной тенденцией развития ИТ-инфраструктур предприятий в целом - и, в особенности, ЦОД. Продвижение технологий серверной виртуализации на российском рынке идет очень активно. Даже кризис не смог помешать широкому распространению этих средств; более того, именно сложные экономические условия в какой-то мере послужили дополнительным стимулом для заказчиков к внедрению виртуализации, так как это позволяло реально снизить затраты в достаточно короткие сроки. 
                При виртуализации хранения пользователям, которые совместно работают с пулом ресурсов хранения, должно гарантироваться безопасное множественное владение, выражающееся в том, что другие пользователи, работающие с теми же самыми виртуальными ресурсами хранения, не могут получить доступ к их данным, и производительность не снизится. Сейчас самое подходящее время для виртуализации ресурсов хранения, но только если подходы к виртуализации хранения могут обеспечить следующие базовые возможности
  - использовать существующие LUN (логические номера устройства или томов) из гетерогенных систем хранения и избежать трудностей переназначения LUN для того, чтобы не усложнять ситуацию;
  - обеспечить виртуализацию ресурсов хранения для всех пользователей системы хранения, вне зависимости от протокола - DAS, SAN, NAS, Fibre Channel, ESCON, FICON и т. д.;
  - объединить сервисы хранения и сделать их доступными как повторно используемые сервисы для увеличения эффективности низкоуровневых систем хранения; 
  - предоставить пользователям возможность совместно работать с ресурсами таким образом, чтобы это не повлияло на безопасность, готовность или производительность. 
                Виртуализация систем хранения упрощает современную, постоянно усложняющуюся среду хранения, давая возможность организациям упростить управление их инфраструктурами и консолидировать системы хранения различных производителей в одном пуле ресурсов хранения. 
                Виртуализация ресурсов хранения позволит существенно повысить эффективность и добиться экономии затрат, обеспечит более рациональное энергоснабжение и охлаждение, а также даст значительно большую гибкость в адаптации инфраструктуры хранения к требованиям бизнеса. 
                Использовать технологию виртуализации рекомендуется, прежде всего, предприятиям, собравшим большое количество систем хранения от разных вендоров. Достаточно актуальной проблемой в период кризиса является максимально эффективное использование ресурсов хранения. Виртуализация позволяет оставлять в эксплуатации массивы с истекшим сроком амортизации, но все еще находящиеся в рабочем состоянии. Эти системы можно подключить к единому контроллеру управления и задействовать для менее ответственных задач, таких как архивное хранение, резервное копирование и т.п.

                Другая область применения виртуализации - обеспечение быстрого резервного копирования рабочих систем на внешние системы хранения с целью последующего оперативного восстановления. Есть масса и других практических задач, которые можно легко решить с помощью виртуализации, например, репликация между массивами разных производителей или обеспечение временного выключения СХД для ее профилактики или перемещения без остановки приложения. Список этот достаточно велик. 
                По данным IDC, российский рынок внешних систем хранения данных постоянно растет. По прогнозам, в и 2017 году этот сегмент продемонстрирует значительный рост.


Лицензия